Posted 24 января 2022,, 07:18

Published 24 января 2022,, 07:18

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Какие продукты подорожают в России в 2022 году

Какие продукты подорожают в России в 2022 году

24 января 2022, 07:18
Фото: 1MI
Весь мир готовится к грядущему росту цен на продовольственные товары: в Китае уже делают запасы. Россияне же давно привыкли опасливо смотреть на ценники при входе в магазины. Будут ли расти цены в текущем году?

Китай рекордными темпами скупает продовольственные запасы во всем мире. По данным Минсельхоза США, уже в первой половине 2022 года Китай будет располагать 69% мировых запасов кукурузы, 60% запасов риса и 51% запасов пшеницы. Активность Китая вместе с увеличением расходов на перевозку, покупку удобрений и снижением урожайности привела к установлению нового 10-летнего рекорда мировых цен на продукты. По статистике ФАО, за год зерно стало стоить на 23,2% дороже, растительные масла — на 53%, молочные продукты — на 19,1%, мясо — на 17%, сахар — почти на 40%. Что дорожает в этом году и почему?

Товары первой необходимости

Издание «Новые известия» пишет, что по результатам 2021 года официальная инфляция в России составляет почти 8,5%. Однако цены на товары первой необходимости не соответствуют уровню инфляции. Росстат свидетельствует, что в период с декабря 2020 по ноябрь 2021 года подорожали почти все самые доступные и популярные продукты среди россиян (например, картофель, белокочанная капуста и свекла). Аналитики провели мониторинг цен на 114 позиций и выяснили, что в прошлом году подешевели только четыре из них: огурцы, яблоки, пшено и виноград. По результатам опросов, 60,4% населения тратят половину своей зарплаты на продукты питания, еще 16% — отдают почти весь свой заработок на еду.

К 14 января 2022 года годовая инфляция увеличилась до 8,62%, а Центробанк предупредил, что ее уровень может отклониться от целевого значения больше и продолжительнее, чем планировалось ранее. Завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов говорит, что в этом году вырастут цены на сельхозпродукцию и другие товары. Это связано с тем, что инфляцию на мировом уровне остановить пока не получается.

Кондитерские изделия

Крупнейшие производители уже предупредили торговые сети о том, что скоро цены на кондитерские изделия вырастут, потому что увеличились расходы на сырье и упаковку. К примеру, Mondelez (бренды Alpen Gold и Oreo) повысит цены до 19%, «Славянка» (бренды «Чудо» и «Левушка») — до 18%, а «Объединенные кондитеры» («Бабаевский», «Рот Фронт», «Красный Октябрь») увеличит цены до 18%.

Минпромторг и Минсельхоз России больше не будут сдерживать цены на растительное масло и сахар. В Минсельхозе заявляли, что не планируют заключать ценовые соглашения с производителями и торговыми сетями. Но в последнее время торговые сети начали сами снижать наценку на товары первой необходимости. В акции участвуют X5 Retail Group («Пятерочка»), «Магнит», «Ашан» и другие.

Эксперты говорят, что государство не должно постоянно заниматься регулированием цен. Властям лучше направить усилия на поддержку сельхозпроизводителей.

Овощи и фрукты

Минсельхоз начал делать упор на посевные площади урожая, хотя до сих пор не решил проблему хранения и переработки продуктов. Институт комплексных стратегических исследований настаивает, что необходимо сохранять и перерабатывать не менее 60–70% урожая. Если уменьшить этот показатель, то сельхозпродукция будет портиться.

В теории вы можете вырастить больше овощей, но тогда рост цен остановится только на период сбора урожая, а избыток потом сгниет. Сейчас Минсельхоз занимается вариантами увеличения поставок картофеля из стран СНГ. В 2021 году в Россию завезли 600 тыс. тонн, а в этом году может понадобиться уже 800–900 тыс. тонн картофеля. Если из-за конфликта с Украиной курс рубля снизится, то этот овощ опять будет стоить до 100 рублей за 1 кг.

Поможет ли государственная поддержка

Владимир Климанов отмечает, что власти могут использовать механизмы ввозных или вывозных таможенных пошлин для стимулирования продукции на российском рынке. Но в нынешней ситуации нельзя полностью отказаться от поставок товаров из других стран и запретить вывозить товары за границу. В минувшем году с помощью экспортных пошлин на зерно не получилось сделать хлеб дешевле. По результатам мониторинга «АгроНовостей», в Краснодарском крае в июне пшеница третьей категории подешевела с 15 тыс. рублей до 12,2 тыс. рублей за тонну. К концу лета цены увеличились до 16,5 тыс. рублей за тонну. Это произошло, потому что финансовая нагрузка на производителей увеличилась.

Цены на овощи и фрукты, по мнению экспертов, не будут существенно подниматься. Дальнейшее повышение цен не будет пугать россиян, потому что все продукты и так сильно подорожали.

Мясо тоже подорожает?

Если не случится экстренных ситуаций, то цены на мясо не будут значительно увеличиваться. В прошлом году рост цен был заметен, и причиной этому стали болезни животных как в России, так и в других странах. В итоге предложение мяса цыплят-бройлеров уменьшилось, и цены возросли. Лишь к концу минувшего года производство вернуло объемы 2020 года, и оптовые цены начали уменьшаться.

Эксперты считают, что цены на мясо могут даже снизиться, так как оно будет более доступным, а еще будет действовать сезонный фактор. Однако не стоит забывать, что пока Россия не может обойтись без импорта племенного материала. У нас ограничено и изготовление важнейших добавок — открыто производство лизина только на одном предприятии — ЗАО «Завод Премиксов №1», который уже не может обеспечить все потребности рынка. Весь рынок животноводческой продукции сейчас находится в таком положении, что проблемы могут возникнуть в любой момент.

"