Posted 24 января 2022,, 08:35

Published 24 января 2022,, 08:35

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

«Ты понимаешь, что ты умер?» Изобретатель кунгурского терминатора пообщался с симуляцией дедушки

24 января 2022, 08:35
Для симуляции сознания дедушки изобретатель использовал семь часов записанных фраз.

Кунгурский терминатор Джон Генри научился разговаривать как дед своего создателя — Александра Осиповича. Суть эксперимента в симуляции сознания умершего родственника с помощью записанного при жизни голоса и фраз. Программист хотел узнать, будет ли робот осмысленно отвечать на вопросы.

Часть из диалога Александра и симуляции его деда Николая Осиповича:

— Как твоё здоровье?

— У меня там всё плохо уже.

— Ты понимаешь что ты умер?

— Я знаю. Плохо это конечно, ну а че делать.

— Мне тебя не хватает.

— Ниче не сделаешь.

Александр Осипович:— Невозможно загрузить всё по словам, это было бы очень долго. Я собрал все видео и аудио материалы, которые у меня были про деда. Загрузил их в робота. Робот, используя систему распознавания речи, перевёл слова в текстовый вид и разбил на предложения.

Изобретатель уточнил Properm.ru, что объем загруженных фраз — около семи часов. Робота Александр начинал делать еще с дедом, родственник с детства учил его электротехнике, а потом программированию: «За время работы на заводе дед создал немало изобретений. Всегда он говорил: "Будущее предвидеть невозможно, но его можно изобрести"».

Родственник Александра стал лауреатом Ленинской премии в области науки и технологий. Он скончался в 2019 году в возрасте 90 лет.

"