Posted 24 января 2022,, 12:01

Published 24 января 2022,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

30 сотрудников пермского завода «Машиностроитель» судятся из-за отстранения за отказ от вакцинации

30 сотрудников пермского завода «Машиностроитель» судятся из-за отстранения за отказ от вакцинации

24 января 2022, 12:01
Фото: 1MI
Изначально от работы отстранили около ста человек. Однако позже им разрешили вернуться на работу. Некоторых сотрудников это не устраивает — они требуют заплатить им за время вынужденного прогула.

Невакцинированные сотрудники пермского завода «Машиностроитель» продолжают судиться с работодателем, несмотря на готовность вернуть их на работу после отстранения. Об отстранении непривитых пермяков стало известно в начале декабря 2021 года. На работу не пустили около ста человек.

После освещения ситуации в СМИ завод решил вернуть отстраненных на работу с 27 декабря, однако часть работников продолжила судиться. Адвокат Мария Аминова говорила, что иски они не отзывают, пока не будут урегулированы все спорные моменты. Речь в частности идет за компенсацию за вынужденный прогул.

Судя по картотеке Мотовилихинского районного суда, иски не отзывают 30 человек, девять — отозвали иски. По двум делам уже вынесены решения — работникам отказали в удовлетворении требований.

Один из истцов, которому отказали в возврате на работу через суд, указывал, что вакцинация от COVID-19 является добровольной, а также что данная прививка не сертифицирована и не допускается медицинских опытов над человеком без его согласия — эти доводы суд признал несостоятельными.

Адвокат, представляющая сотрудников завода, рассказала Properm.ru, что после возврата на работу на одном из судебных заседаний представитель завода уточнил, что ничего не мешает им издать новый приказ и снова отстранить пермяков: «Возврат сотрудников на работу завод обосновывает как акт доброй воли. У нас есть статистика заболевших на работе, и короновирусом болеет всего несколько человек».

Аминова уточнила, что около 30 человек выразили точную позицию — они готовы дойти до Верховного суда России. Однако многие еще не решили, что делать — люди меняют позицию каждый день.

"