Posted 25 января 2022,, 05:55

Published 25 января 2022,, 05:55

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В Прикамье скоро начнется вакцинация подростков от COVID-19. Какие побочные эффекты и можно ли отказаться

25 января 2022, 05:55
Власти заявили, что скоро в школах по всей России начнется вакцинация учащихся в возрасте от 12 до 17 лет. Сейчас школы формируют списки детей, чтобы рассчитать, какое количество препарата понадобится для иммунизации. Как и где будет проходить вакцинация подростков в регионе, какие побочные эффекты могут возникнуть после прививки от коронавируса? Разбираемся.

В январе 2022 года в российские регионы начала поступать вакцина «Спутник М» («ГамКовидВак-М»), предназначенная для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Пермский край пока ее еще не получил. Состав препарата полностью повторяет состав взрослой вакцины «Спутник V», но дозировка уменьшена в пять раз. Эпидемиологи объясняют различия тем, что иммунная система подростков более активно реагирует на вакцинацию, в отличие от иммунной системы взрослых. Клинические испытания свидетельствуют, что эффективность «Спутника М» достигает около 93%.

Где будет проходить вакцинация детей?

Прививку от коронавируса будут ставить в медицинских кабинетах школ. Вакцинация будет добровольной. Для нее необходимо письменное согласие родителей или законных представителей, если ребенку меньше 15 лет.

Как будет организована вакцинация учащихся?

Мать или отец ребенка в возрасте до 15 лет должны будут заполнить пакет документов: заявление на вакцинацию, анкету и добровольное информированное согласие. Если подростку уже исполнилось 15 лет, то он может самостоятельно решить, нужна ли ему вакцинация, и заполнить форму информированного добровольного согласия. Только после подачи этого заявления подростку поставят прививку от COVID-19. Сейчас директора школ Пермского края формируют списки, чтобы понять, какой объем вакцины понадобится и распределить препарат по образовательным учреждениям.

Когда подросткам будут ставить прививки от коронавируса?

Власти хотят начать массовую вакцинацию подростков в первом квартале текущего года. Пока точной даты нет. Сейчас Минздрав Прикамья ожидает поставки вакцины «Спутник М», которая должна поступить в регион в конце января 2022 года.

А побочные эффекты есть?

Клинические исследования показывают, что после вакцинации у подростков наблюдаются реакции в месте укола:

  • повышение температуры тела;
  • боль;
  • отек;
  • зуд;
  • астения.

Реже подростки жаловались на следующие симптомы:

  • заложенность носа;
  • головная боль;
  • нарушения со стороны ЖКТ (диспепсия).

Как передает «Российская газета», инструкция к вакцине гласит, что все побочные эффекты продлились максимум 2–3 дня, после чего ребята чувствовали себя хорошо.

"