Posted 25 января 2022,, 04:50

Published 25 января 2022,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

Из-за флакона духов CHANEL судится с жительницей Очера

25 января 2022, 04:50
В 2021 году швейцарский правообладатель бренда Chanel активно боролся к контрафактными духами и одеждой в России. В Прикамье известно о двух случаях.

15 февраля в Очерском районном суде начнется рассмотрение иска швейцарской компании Chanel SARL к жительнице Очера, которая выставила на продажу флакон туалетной воды марки Chanel, рассказали Properm.ru в суде. Правообладатель известного мирового бренда хочет получить с женщины 40 тыс рублей за незаконную продажу товара.

В иске указывают, что в местном магазине установлен факт реализации жительницей Очера контрафактной туалетной воды торговой марки CHANEL. Компания правообладатель с ответчицей договор о предоставлении права использования своего товарного знака не заключала.

По мнению заявителя, товары, на которых незаконно размещен товарный знак у ответчицы являются контрафактными, и правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещение убытков выплаты компенсации, либо в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, либо в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.

Официальная торговая марка CHANEL зарегистрирована до 2030 года, правообладателем является швейцарская компания Chanel SARL. Она ежегодно подает десятки подобных исков к российским предпринимателям. В 2021 году, согласно картотек судебных дел, чаще всего иски появлялись в судах Сахалина, Югры, Курска, Новороссийска. В Перми подобный иск рассматривался в 2015 году, когда полиция во время рейда выявила в одном из отделов "Гостиного двора" в Перми одежду и аксессуары с этикетками CHANEL.

"