Posted 25 января 2022,, 11:53

Published 25 января 2022,, 11:53

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

«Напугали моих детей». Полиция пришла к организатору митинга против транспортной реформы в Перми

25 января 2022, 11:53
Пермяки собирались провести акцию 30 января, однако получить согласование властей вовремя не получается.

Пермская полиция предостерегла общественницу Людмилу Ёлтышеву от вывода людей на несогласованный протест против повышения цен на проезд с 26 до 33 рублей. По словам Ёлтышевой, вчера в провластных Telegram-каналах появилась информация о том, что она якобы приглашает пермяков на несогласованную акцию: «Сегодня по этому поводу возбудилась полиция, искала меня, чтобы вручить предостережение о невыводе людей на улицы на несанкционированные акции. Меня нашли и вручили, напугали моих детей дома и соседей», — рассказала Ёлтышева Properm.ru.

Процедура согласования протестной акции трехступенчатая: нужно подать документы в региональный Роспотребнадзор, администрацию губернатора и мэрию Перми. Общественница говорит, что в администрации губернатора обещали согласовать акцию еще вчера, однако срок перенесли на четверг, 26 января. В итоге времени на подачу уведомления в администрацию города нет. Людмила Ёлтышева говорит, что планов по подачи уведомления на новую дату еще нет: «Хотя бы старое разрешение нужно получить на руки».

24 января общественница на своей странице «Вконтакте» писала, что после анонса протестной акции ее пригласили обсудить стоимость проезда на круглом столе: «На мой взгляд, все эти меры сейчас больше похожи на агонию. И никакие круглые столы и обсуждения ситуации уже не помогут. Обсуждать нужно было до введения транспортной реформы, а не после».

Стоимость проезда в пермском общественном транспорте поднялась с 10 января до 33 рублей. Такое решение в ноябре 2021 года приняли депутаты Пермской гордумы.

"