Posted 27 января 2022,, 05:54

Published 27 января 2022,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В Перми суд начал рассмотрение дела о хищении 353 миллионов рублей при строительстве зоопарка

В Перми суд начал рассмотрение дела о хищении 353 миллионов рублей при строительстве зоопарка

27 января 2022, 05:54
Фото: Properm.ru
Руководитель проектного офиса генподрядчика Илья Козырев сотрудничал со следствием во время расследования уголовного дела. Сейчас продолжается расследование дела в отношении другий участников группы.

Ленинский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя проектного офиса компании «РЖДстрой» Ильи Козырева, сообщает журналист Properm.ru, присутствующий на заседании. Козыреву предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бизнесмен заключил досудебное соглашение и сотрудничал со следствием.

Компания «РЖДстрой» по контракту занималась строительством здания и сооружений пермского зоопарка. Илья Козырев в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения средств из бюджета Пермского края в счет оплаты. При этом подрядчик так и не построил объект. В результате региональному бюджету был причинен ущерб в сумме более 353 млн рублей.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы — экс-руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского, директора субподрядчика ООО «Фирма СТУЗ» Артема Юрьева и сотрудника УКС Виталия Габова выделено в отдельное производство. Расследование дела в отношении соучастников мошенничества продолжается.

Строительство зоопарка приостановили в конце 2019 года. Тогда же УКС Пермского края обратилось в арбитражный суд, чтобы взыскать неустойку и сумму неосновательного обогащения с генподрядчика — АО «РЖДстрой». С ним был заключены три госконтракта на общую сумму 3,3 млрд рублей. В 2021 году стороны заключили мировое соглашение.

"