Posted 26 января 2022,, 15:14

Published 26 января 2022,, 15:14

Modified 2 марта 2023,, 15:43

Updated 2 марта 2023,, 15:43

В пермском рехабе для наркозависимых незаконно лишали свободы людей

В пермском рехабе для наркозависимых незаконно лишали свободы людей

26 января 2022, 15:14
Фото: 1MI
Сотрудники ГУ МВД России по Пермскому краю, регионального СУ СК при поддержке 19-го отдела ГУУР МВД России и Росгвардии задержали семерых организаторов реабилитационного центра для наркозависимых в Пермском районе.

СКР по Пермскому краю сегодня возбуждено уголовное дело в отношении семерых жителей города Перми, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой). Все они задержаны и заключены под стражу.

По информации Properm.ru речь идет о реабилитационном центре «Титан», чей реахб находится на Мулянском тракте. Как рассказали знакомые с ситуацией собеседники, руководители реабилитационного центра договаривались с родственниками наркозависимых и без их согласия увозили в рехаб «на исправление».

Под видом сотрудников реабилитационного центра, в арендованном частном доме за ежемесячную плату в размере около 40 тыс. рублей, подозреваемые предоставляли нуждающимся в реабилитации услуги не имея необходимого медицинского образования, лицензии на медицинскую деятельность. Центр действовал без применения каких-либо научно-апробированных и официально проверенных методик лечения, не имел специализированного стационара.

Находившиеся в центре граждане, не имели возможности покинуть центр, а некоторых из них доставляли в центр принудительно, с применением физической силы либо обмана. При этом соучастники достоверно знали, что принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда. Кроме того, удерживаемых в центре граждан лишали общения с родственниками, после чего предоставляли кратковременную возможность общаться только в присутствии сотрудников центра.

В настоящее время следствием устанавливается точное количество потерпевших. В ходе проведенных обысков в помещении офиса центра изъяты несколько сотен договоров на оказание указанных услуг.

"