Posted 28 января 2022,, 11:31

Published 28 января 2022,, 11:31

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Куратор строительства зоопарка в Перми признал вину в хищении 353 миллионов рублей

Куратор строительства зоопарка в Перми признал вину в хищении 353 миллионов рублей

28 января 2022, 11:31
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Приговор бывшему топ-менеджеру Илье Козыреву вынесут 2 февраля.

Судья Ленинского райсуда Александр Симанов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора Илье Козыреву — куратору строительства зоопарка в Перми от компании-генподрядчика, АО «РЖДстрой». Сегодня после оглашения обвинительного заключения он признал вину, дело рассматривается в особом порядке.

Козыреву предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Бизнесмен заключил досудебное соглашение и сотрудничал со следствием.

Компания «РЖДстрой» по контракту занималась строительством здания и сооружений пермского зоопарка. Илья Козырев в составе организованной группы подписывал акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения средств из бюджета Пермского края в счет оплаты. При этом подрядчик так и не построил объект. В результате региональному бюджету был причинен ущерб в сумме более 353 млн рублей.

Уголовное дело в отношении руководителя УКС Пермского края Дмитрия Левинского, финансового директора компании-субподрядчика «Фирма СТУЗ» Артема Юрьева и сотрудника УКС Виталия Габова выделено в отдельное производство.

"