Posted 28 января 2022,, 12:00

Published 28 января 2022,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Пермский краевой суд не стал ужесточать приговор осужденным за гибель людей в отеле «Карамель»

Пермский краевой суд не стал ужесточать приговор осужденным за гибель людей в отеле «Карамель»

28 января 2022, 12:00
Фото: Properm.ru
Приговор обжаловала как прокуратура, так и обвиняемые.

Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию на решение Индустриального районного суда в отношении троих должностных лиц, которых обвиняли в гибели людей в мини-отеле «Карамель». Ранее сроки получили замначальник подразделения ООО «Пермская сетевая компания» Сергей Агеев — 2 года колонии-поселения, а также бывший главный инженер ООО «УК «Профи-Дом» Вячеслав Хильков. Инспектор пожарной безопасности ГУ МЧС по Пермскому краю Разиф Исмакаев был оправдан.

Адвокат Константин Орлов пояснил Properm.ru, что решение Индустриального суда изменено только в отношении Хилькова: «У него было две статьи. По одной из них истекла давность привлечения к уголовной ответственности — он был два года. Краевой суд освободил от отбывания наказания только по одной статье. Это не означает что он не виновен. Суд оставил его виновность по двум статьям. Но наказание будет отбывать только за одну статью». На сроке, который Хильков должен провести в колонии, это не скажется.

Трагедия в отеле случилась 20 января 2020 года. Ночью помещения затопило кипятком из-за прорыва магистрального трубопровода. Тогда погибли пять человек: четверо взрослых и ребенок. Первым по делу о массовой гибели в отеле осудили владельца помещения Сергея Щербакова — он получил 5 лет колонии строгого режима.

"