Posted 30 января 2022,, 07:15

Published 30 января 2022,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Маткапитал, пенсии, защита должников... Какие законы вступают в силу в феврале 2022 года?

30 января 2022, 07:15
Расскажем про ряд важных законов, которые вступают в силу с 1 февраля 2022 года. По информации, предоставленной пресс-службой председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.
Сюжет
Пособия

Маткапитал будет проиндексирован не по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4% . Его размер на первого ребёнка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей. Это востребованная мера господдержки, с момента введения которой — 1 января 2007 года — выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми.

Кроме того, с 1 февраля заработает закон, защищающий минимальный доход должников от взыскания. На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Для этого должнику надо подать в службу судебных приставов заявление с реквизитами банковского счета, где должны сохранить минимальный доход.

С февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию - её проиндексируют выше уровня инфляции, на 8,6%. Кроме того, им положена доплата за январь в виде разницы между индексацией, которая произошла в начале года (на 5,9%), и 8,6%, потому что закон имеет обратную силу.

Защита граждан при покупке квартиры. Органы местного самоуправления обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН. Человек при покупке квартиры сможет запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли дом аварийным, не собираются ли его снести.

Изменения в законодательстве о паевиых инвестиционных фондах (ПИФах). Меняются порядок управления паевыми инвестиционными фондами и правила выплаты дохода по паям ПИФов. Теперь они могут быть установлены нормативным актом банка России. Кроме того, управляющая компания фонда при погашении биржевого кредита ПИФа обязана обеспечить передачу выделяемого имущества не позднее одного рабочего дня с даты погашения инвестиционных паев фонда.

Пожизненное заключение педофилов. Пожизненное лишение свободы будет грозить за сексуальное насилие над ребенком, совершенное повторно, либо в отношении двух и более несовершеннолетних, либо если оно было сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь. Повышаются штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Кроме того, вводится административная ответственность за ее перевозку с такими нарушениями. Штрафы составят до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

"