Posted 30 января 2022,, 08:48

Published 30 января 2022,, 08:48

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

Министр здравоохранения Пермского края: «Да, есть очереди, прошу отнестись с пониманием»

Министр здравоохранения Пермского края: «Да, есть очереди, прошу отнестись с пониманием»

30 января 2022, 08:48
Фото: 1MediaInvest
В своем инстаграм Анастасия Крутень дала информацию с последнего оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19 и обратилась к жителям Пермского края с просьбой соблюдать ограничительные меры.

Основной возраст зараженных ковидом на сегодняшний день, по данным минздрава Пермского края, дети до 18 лет и взрослые до 40 лет. Заболеваемость среди детей выросла. 30% обращений в колл-центры поликлиник касаются состояния здоровья несовершеннолетних. На 50% вырос объем обращений, связанных с коронавирусом, в скорую помощь.

«Да, есть очереди. Прошу к этому отнестись с пониманием: бОльшая часть персонала занимается борьбой с ковидом. У людей, перенесших эту инфекцию даже в среднетяжелой форме, могут возникнуть серьезные осложнения, особенно — у хронических больных, и им нужно уделять особое внимание», — ответила Анастасия Крутень всем, кто написал, что не может вызвать врача или дозвониться до неотложки.

В поликлиниках Прикамья частично приостановлена плановая помощь. Она сохранена для онкологических пациентов и людей болезнями системы кровообращения. Продолжается удаленный мониторинг пациентов с сосудистыми заболеваниями, в том числе хронической сердечной недостаточностью. Пациентам, которым требуется помощь узких специалистов, нужно посетить терапевта, который при наличии медицинских показаний найдет возможность организовать нужную консультацию профильного врача — очно или заочно.

Продолжается вакцинация от COVID-19. «На сегодня это основная мера, способная защитить от заражения или от тяжелых постковидных осложнений. Нужно носить маски, соблюдать санэпидрежим, избегать массовых мероприятий», — написала Анастасия Крутень.

83% пациентов, госпитализированных с коронавирусом в 2022 году, не вакцинированы от COVID-19. 90% людей, кто находится в стационарах в тяжелом состоянии, не проходили иммунизацию.

Для того чтобы разделить потоки пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирус, а также снизить риски заражения, в поликлиниках открыты амбулаторные консультативно-диагностические центры (АКДЦ). Центры размещаются в специально выделенных «красных» зонах. Обращаться в АКДЦ нужно пациентам при симптомах ОРВИ: температуре до 38, насморке, боли в горле и/или кашле, головной боли. Врачи сделают анализы и назначат лечение. С подтвержденным COVID-19 в поликлинику ходить не следует.

"