Posted 11 февраля 2022,, 11:38

Published 11 февраля 2022,, 11:38

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермяк собирается подать в суд из-за отказа согласовывать митинг памяти убитого политика Бориса Немцова

Пермяк собирается подать в суд из-за отказа согласовывать митинг памяти убитого политика Бориса Немцова

11 февраля 2022, 11:38
Фото: Properm.ru
Администрация губернатора в феврале отказала в согласовании уже двух митингов. Активисты, выступающие против транспортной реформы, планируют и дальше подавать уведомления. Михаил Касимов же собирается судиться, но не с краевой властью, а с мэрией Перми.
Сюжет
Протест

Лидеру пермского отделения партии ПАРНАС Михаилу Касимову не согласовали митинг памяти Бориса Немцова. Уведомление было подано на 27 февраля, день убийства Немцова. В ответе от администрации губернатора отказ обосновали осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации и предложили перенести мероприятие на более поздний срок.

Изданию Properm.ru Касимов уточнил, что сейчас они ждут отказа от мэрии Перми — в разговоре ему сказали, что отказ будет, но отправят его либо сегодня, либо уже в понедельник. После этого Касимов планирует подавать в суд именно на мэрию, так как считает, что администрация губернатора вовсе не должна отвечать за согласования каких-либо мероприятий исходя из указа — это регулируется федеральным законом.

При этом Касимов указал, что даже по указу губернатора о мероприятиях, реализуемых для борьбы с COVID-19 они соблюдают все требования — в уведомлении, направленном в мэрию, указано, что на митинге будут присутствовать максимум 50 человек.

Касимов отмечает, что вопрос о согласовании митинга можно успеть решить через суд, чтобы получить разрешение на нужную дату, но из-за этой задержки не получиться нормально подготовится к мероприятию.

Политика застрелили в центре Москвы 27 февраля 2015 года. На первый марш в память о Немцова в Москве пришли более 50 тыс. человек. Убийц удалось задержать через неделю, но имена организаторов и заказчика до сих пор неизвестны.

"