Posted 15 февраля 2022,, 03:00

Published 15 февраля 2022,, 03:00

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Все выше и дороже. Жилая застройка в Перми била локальные рекорды в 2021 году и собирается продолжить

15 февраля 2022, 03:00
Олег Русских
В 2021 году в Пермском крае ввели в эксплуатацию 1,317 млн квадратных метров жилья (свыше 16,8 тыс. квартир). Это на 8,4% больше, чем в 2020 году. При этом, малоэтажное индивидуальное строительство в регионе преодолело психологическую отметку в 50% и опередило по объемам МКД (многоквартирные дома). Объектов ИЖС в регионе сдали на 724,4 тыс. кв м, что на 20,2% и 145 тыс. кв. м. больше, чем годом ранее.

Последняя вспышка на Сатурне?

Большая часть многоэтажной жилой застройки сконцентрировалось в краевой столице и рядом. По официальным данным в Перми в 2021 году поставили на учет 55 многоэтажек из 73. отрыв от других территорий в этом сегменте чрезвычайно велик. Для сравнения в Пермском районе, который в вопросе жилищного строительства считается самым динамично развивающимся районом края сдали 9 МКД (6 в Кондратово, 3 во Фролах). В Березниках — 7 домов, в Чайковском — 2. Главный строительный плацдарм за границами Перми — ЖК «Любимов» в Березниках.

Что касается ИЖС, то здесь безусловно лидером является Пермский район. В интервью Porperm.ru глава района Владимир Цветов говорил: «В 2021 году построят больше 300 тыс. квадратных метров жилья. Если разделить объемы на одного жителя, то мы строим гораздо больше, чем Пермь».

Но вернемся в Пермь. Удивительно, но почетное второе место в списке строительных компаний по объему жилья, введенного в эксплуатацию заняла ГК «Сатурн-Р». Напомним, что после скандала вокруг здания школы в ЖК «Арсенал» и связанных с ним политических конфликтов, холдинг Александра Репина практически до нуля свернул активность. Компании не выдали разрешение на застройку 4-й очереди того же Арсенала (Александр Репин уже успешно продал землю и минимизировал убытки), отменили решение по застройке Бахаревки. Но в 2021 году компании холдинга довели до сдачи 58 тыс. кв. м. Это последние дома 3-й очереди «Арсенала»

Формальную «бронзу» за 2021 год по объему получил СПК. 46,9 тысяч кв. м жилья, 7 объектов в двух ЖК «Медовый» и ЖК «Белые росы». Нужно отметить «рывок» СГ «Развитие». Компания в течение года вводила дома сразу в нескольких ЖК, за года сдала 40 тыс. кв. м.

Отметим, что ПЗСП от которой по разным причинам ожидали резкого наращивания объемов в 2021 году с точки зрения сдачи объектов, как раз не выглядел чемпионами. Объем введенного жилья — 36,3 тыс. кв. м. Но как мы увидим, ПЗСП явно планирует нарастить объёмы в ближайшие годы.

Что же касается условного чемпиона, то больше всего жилья сдала государственная Корпорация развития Пермского края. Компания курирует известный «Любимов» — микрорайон в Березниках. Строительство там идет с большими трудностями, все сданные в 2021 году дома должны были введены в эксплуатацию в 2018–2019 годах. Но все-таки сданные за год 66 тыс. кв. м — это показатель.

Будущее туманно, но объёмно

Появление в Перми мэра-строителя и кураторство градостроительной политики на уровне краевого правительства, как казалось, должно было привести к резкому всплеску строек в регионе и Перми в частности. В прошлом году разрешения на строительство еще выдавал департамент градостроительства и архитектуры администрации города. С 2022 года эти функции перешли к краевому минимущества. По официальным данным ДГА в 2021 году в Перми выдал 39 разрешений на строительство многоквартирных домов (МКД) общей площадью 1,25 млн кв. м. Суммарная жилая площадь равна 829 тысяч кв. м, это в два раза больше, чем в 2020 году. По планам региональных властей в 2022 году в регионе планируют построить около 1,6 млн кв. м жилья.

Properm.ru опросило ряд крупнейших застройщиков региона об их планах, площадках, которые им удалось получить либо купить в прошлом году и итогах года. Отметим, большая часть опрошенных компаний обошли вопрос о площадках. В частности в ПЗСП уклонились от ответа на этот вопрос. В ГСК «Мегаполис» заявили, что информация по площадкам сейчас закрыта для распространения.

В ГК «Альфа» пояснили: «Ни одной площадки не получили. Купили несколько площадок в Индустриальном, Свердловском, Дзержинском районах, в Мотовилихе. В 2021 году взяли в аренду площадку на Клары Цеткин, 35». В «Кортросе» отметили, что в 2020 году получили 2,9 га площадей, в 2021 — 2,3 га. В ГК «ПМД» пояснили, что за последние два года они купили пять площадок для жилищного строительства.

Несмотря на бурный рост цен на недвижимость, большинство опрошенных редакцией пермских компаний оценили 2021 год, как «ровный». В компании СПК дополнительно отметили общероссийскую тенденцию «в сторону автоматизации процессов и оптимизации регулирующих процедур. Минстрой намерен вдвое сократить число административных процедур в строительстве к 2024 году. Сокращение регулирующих процедур — процесс необходимый всем и оптимистично, что сегодня руководство движется в этом направлении».

Отдельно отметим, что по официальным комментариям полноценное внедрение эскроу-счетов не оказало «взламывающего» влияния на рынок. Ценовое влияние оказалось не столь велико как прогнозировали, хотя сейчас оценить его роль в общем подорожании сложно. Но в целом отмечены факторы бесперебойного финансирования и стабильности на рынке.

"