Posted 18 февраля 2022,, 11:20

Published 18 февраля 2022,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Суд в Перми зарегистрировал дело о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка

Суд в Перми зарегистрировал дело о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка

18 февраля 2022, 11:20
Фото: Properm.ru
Глава краевого управления капитального строительства Дмитрий Левинский и его подчиненный Виталий Габов в составе организованной преступной группы подписывали фиктивные акты о выполненных работах. Новый зоопарк до сих пор не достроен.

Ленинский районный суд Перми зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-начальника управления капстроительства (УКС) Прикамья Дмитрия Левинского и его сотрудника Виталия Габова. Запись об этом появилась в картотеке суда 7 февраля, дата рассмотрения еще не назначена. Им предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в составе организованной группы).

По данным следствия, краевое УКС было заказчиком строительства зданий и сооружений зоопарка в Индустриальном районе Перми. В организованную преступную группу, помимо Левинского и Габова, входили бывший куратор строительства зоопарка и руководитель проекта АО «РЖДстрой» Илья Козырев, а также финансовый директор компании-субподрядчика ООО «Фирма СТУЗ» Артем Юрьев.

Дмитрий Левинский и Виталий Габов в период 2017–2018 годов подписывали акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости строительства. Затем они получали бюджетные средства в счет оплаты, хотя подрядчик не выполнил работы. Таким образом, соучастники смогли похитить из бюджета Пермского края более 353,7 млн рублей. По иску прокуратуры для возмещения материального вреда в рамках обеспечительных мер на имущество Габова и Левинского наложен арест на общую сумму около 80 млн рублей.

Ранее, 3 февраля текущего года, Ленинский районный суд завершил оглашение приговора бывшему куратору строительства зоопарка, руководителю проекта АО «РЖДстрой» Илье Козыреву. Ему назначили четыре года лишения свободы в колонии общего режима, а также обязали выплатить штраф в размере 900 тыс. рублей. Тогда же суд постановил взыскать в доход государства всю сумму похищенного — 353,7 млн рублей. Решение суда еще не вступило в силу.

"