Posted 23 февраля 2022,, 05:58

Published 23 февраля 2022,, 05:58

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Дело о невыплате заработной платы сотрудникам пермской «Фобошной» передано в СКР

Дело о невыплате заработной платы сотрудникам пермской «Фобошной» передано в СКР

23 февраля 2022, 05:58
Фото: 1MI
Работники кафе «Фобошная», «Покешная», «Рынок еды», «Пельмешная» и бара Panopticum, а также несколько заведений в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге пытаются вернуть деньги за работу с декабря прошлого года.

Как сообщили в Госинспекции по труду, на основании обращений четырнадцати работников в отношении индивидуальных предпринимателей Артема Зайцева и Игоря Ботова (кафе «Фобошная», «Покешная», «Рынок еды», «Пельмешная») в январе 2022 года проведены внеплановые проверки. По результатам в связи с имеющейся задолженностью по заработной плате предпринимателям предъявлены предписания о выплате работникам причитающиеся суммы за сентябрь, октябрь 2021 года.

Материалы проверок направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю для решения вопроса о возбуждении в отношении предпринимателей уголовного производства по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Также Гострудинспекцией в отношении предпринимателей приняты решения о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате заработной платы и направлении в службу судебных приставов.

Работники кафе «Фобошная», «Покешная», «Рынок еды», «Пельмешная» и бара Panopticum, а также несколько заведений в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге пытаются вернуть деньги за работу с декабря прошлого года. Сейчас все проекты предпринимателей Зайцева и Ботова заморожены. Долги по зарплате сотрудников «Фобошная кофешная» они оценивают в сумму в несколько миллионов рублей.

Согласно картотеки арбитражных дел, с Зайцева, Ботова и принадлежащего им ООО "Пектопах" поставщики и работники взыскивают более 25 млн рублей. В отношении общества инициирована процедура банкротства.

"