Posted 3 марта 2022,, 13:24

Published 3 марта 2022,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Z, V и КиZел. Что означают латинские буквы на пермских автомобилях и в названии города?

3 марта 2022, 13:24
Города, а иногда и целые регионы «переименовывают», используя букву Z — она стала символом поддержки военной спецоперации на Украине. Автомобили с буквой Z на стеклах встречаются и в Перми.

Глава Кизела Андрей Родыгин опубликовал у себя в социальных сетях картинку, где называет Кизел — Киzел. Пермяки же все чаще начали замечать автомобили с буквами Z. В противовес в Перми встречаются и зеленые ленточки, которые стали символом несогласия со спецоперацией.

Бывший глава ДНР Александр Бородай отказался пояснить изданию Lenta.ru секрет буквы Z на военной технике: «Я никаких секретов такого рода раскрывать не собираюсь». Rostovgazeta.ru приводит со ссылкой на экспертов несколько версий: Z — буква, используемая при военных учениях России и Беларуси; Z — временный опознавательный знак, в котором нет никакого смысла. До начала военной спецоперации в сети начали появляться фотографии российской военной техники возле Украины с нарисованной белой краской букву Z. При этом встречаются и другие буквы, например V, однако именно Z стала популярным символом одобрения военной спецоперации.

Своеобразное «объяснение» опубликовало и Министерство обороны России в своих официальных социальных сетях.

Вчера поддержку спецоперации показал и глава Кузбасса Сергей Цивилев. Он сообщил, что в официальных документах регион будет обозначаться как КуZбасс. Он объяснил, что буква Z — это в первую очередь знак поддержки российских бойцов.

Фото из социальных сетей

"