Posted 2 марта 2022,, 06:49

Published 2 марта 2022,, 06:49

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермские хирурги спасли жизнь пациенту с инсультом при помощи редкой операции

2 марта 2022, 06:49
Мужчина впервые обратился с жалобами осенью прошлого года. В январе у него случился повторный малый инсульт.

В пермской городской клинической больнице №4 впервые провели высокотехнологичную операцию, спасшую жизнь 32-летнего пациента. Мужчина обратился к врачам в сентябре прошлого года с жалобами на головную боль, онемение правой ноги и правой руки, а также нарушение речи. Специалисты больницы установили, что пациент страдает малым инсультом в левой средней малой артерии. Он прошел курс лечения, однако в январе у пермяка вновь случился инсульт со схожей клинической картиной.

Неврологи и нейрохирурги ГКБ №4 Олег Каракулов, Алексей Кулеш и Дмитрий Штадлер решили использовать опыт зарубежных коллег и выполнить стентирование пораженной артерии головного мозга. В пресс-службе Минздрава Прикамья уточняют, что такая сложная операция еще ни разу не проводилась в регионе. Стентирование артерии требует особой точности и высокой квалификации всей операционной бригады. Проведение подобного медицинского вмешательства стало возможным в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Операция прошла успешно. Врачи использовали специальные микроинструменты, чтобы доставить стент по сосудам шеи к сужению мозговой артерии. В итоге хирурги устранили сужение артерии, после чего провели оценку неврологического состояния пациента.

"