Posted 9 марта 2022,, 06:33

Published 9 марта 2022,, 06:33

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Перми завели первое дело за выступления против использования армии России

В Перми завели первое дело за выступления против использования армии России

9 марта 2022, 06:33
Фото: Properm.ru
За плакат пермяка могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. рублей. А вот за повторное нарушение уже предусмотрена уголовная ответственность и реальное лишение свободы.

В Перми впервые составили протокол на пермяка Дениса Скудаева за плакат с надписью «....», с которым он вышел к ЦУМу во время несогласованной протестной акции 6 марта. Судя по протоколу, надпись на плакате приняли за высказывание против использования войск России в ДНР и ЛНР.

«Гражданин удерживал в руках плакат с надписью "...." демонстрируя его окружающим, пытаясь привлечь общественное внимание, тем самым искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ и сами Вооруженные силы, которые используются за пределами территории РФ на основании общепринятых принципов и норм международного права», — следует из протокола, опубликованного Telegram-каналом «Пермь 36,6».

Юрист пермяка Артем Файзулин уточнил Properm.ru, что дата судебного заседания еще не назначена, но это нормально, так как протокол был составлен в выходные.

Уголовную и административную статьи за дискредитацию использования армии за пределами страны ввели в России после начала спецоперации на Украине. За первое нарушение предусмотрена административная ответственность со штрафом от 30 до 50 тыс. рублей, за повторное — уголовная ответственность со штрафом от 100 до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

По данным правозащитного проекта «Сетевые свободы», по статье КоАП 20.3.3 о «дискредитации» вооруженных сил и призывах к «воспрепятствованию» их использования было заведено 144 дела. При этом некоторым задержанным также вменяют нарушение правил проведения публичной акции за участие в несогласованных с властями протестах.

"