Posted 14 марта 2022,, 08:40

Published 14 марта 2022,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Две пермских компании стали резидентами инновационного центра «Сколково»

14 марта 2022, 08:40
Статус резидента позволит пермским программистам вывести свои разработки на международный уровень.

Две пермских компании ООО «НВ-Эмоции» и Selvery стали резидентами инновационного центра «Сколково». По информации краевого Минэкономразвития, общее число участников «Сколково» из Прикамья достигло 39.

Компания «НВ-Эмоции» занимается разработкой программного обеспечения на основе технологий искусственного интеллекта для социально-психологического мониторинга человека. Она стала резидентом «Сколково» в феврале текущего года. Специалисты предприятия разработали проект на основе синтеза алгоритмов компьютерного зрения и технологии анализа больших данных. Он позволяет с помощью нейросетей определять, в каком психоэмоциональном состоянии находится человек. Технология анализирует анатомические или мимические реакции человека.

«НВ-Эмоции» разработала систему «Умная и безопасная школа», которая рассчитана на комплексную психологическую поддержку и используется в школах Перми и Челябинска. Кроме того, в краевом Центре занятости задействована программа, позволяющая проводить диагностику кандидатов на должности за несколько минут, а не 2–3 часа, как это было ранее. По словам генерального директора «НВ-Эмоции» Зураба Сичинавы, благодаря поддержке «Сколково» компания сможет участвовать в акселерационных программах, использовать менторские программы и программы развития фонда.

Как сообщает пресс-служба правительства Прикамья, онлайн-платформа Selvery стала резидентом «Сколково» в начале марта этого года. Команда проекта разработала решение по созданию и демонстрации смарт-презентаций, позволяющих закрывать сделки в ускоренных темпах и выходить на более высокий уровень продаж. Статус резидента позволит компании развивать свои проекты на международном уровне, а также с поддержкой экспертов «Сколково» получать международные патенты на разработки.

"