Posted 14 марта 2022,, 12:43

Published 14 марта 2022,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Пермяки стали чаще жаловаться на рост цен на сахар. Что говорят в УФАС?

Пермяки стали чаще жаловаться на рост цен на сахар. Что говорят в УФАС?

14 марта 2022, 12:43
Фото: Properm.ru
В антимонопольной службе продолжают принимать обращения жителей региона и следить за ценами в магазинах.
Сюжет
Уфас

Жители Прикамья стали чаще жаловаться на рост цен на продовольственные товары. В Пермском УФАС отмечают, что за неделю на «горячую линию» поступило 83 телефонных звонка и 118 письменных жалоб по этому поводу. Для сравнения, в период с 5 по 10 марта пермяки жаловались на рост цен по телефону «горячей линии» 36 раз, а в письменной форме — 32 раза.

Сейчас большинство обращений касается цен на сахар. В пресс-службе антимонопольного ведомства отмечают, что из-за ажиотажного спроса в магазинах остаются только продукты премиум-класса. По этой причине мониторинг минимальных цен на некоторые товары показывает рост цен, который не отражает реальную ситуацию. В частности, магазины не успевают привозить сахар со складов и выкладывать на полки из-за того, что спрос на него увеличился в пять раз.

В УФАС рекомендуют жителям региона не закупать товары впрок. Это позволит торговым сетям пополнить ассортимент и обеспечить наличие продуктов по минимальным ценам. Антимонопольная служба будет принимать жесткие меры реагирования к продавцам или производителям, если они необоснованно повысят цены.

"