Posted 15 марта 2022,, 12:03

Published 15 марта 2022,, 12:03

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Суд оштрафовал застройщика ЖК «Медовый» за самовольное подключение к теплосетям

15 марта 2022, 12:03
Застройщик еще может обжаловать штраф, так как решение не вступило в законную силу.

Мировой суд Пермского района признал ООО «Специализированный застройщик «Медовый-5» виновным в самовольном подключении тепловой сети и незаконном использовании энергии ПАО «Т Плюс».

Речь идет о подключении двух строящихся домов по улице Артемьевская в деревне Кондратово. Нарушение было обнаружено в декабре 2021 года. В пресс-службе ПАО «Т Плюс» отмечают, что этот случай стал вторым в прошлом году в незаконной практике хищения тепловой энергии со стороны застройщика.

Дело по ст.7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа») было рассмотрено в мировом суде Пермского района. Суд обязал застройщика погасить задолженность за использование сети в 4,6 млн рублей, а также выплатить штраф в 100 тыс. рублей. Решение суда в законную силу еще не вступило, его можно обжаловать.

В пресс-службе компании-застройщика обещали Properm.ru предоставить комментарий позднее.

Заместитель директора филиала по безопасности и режиму Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Стародворский отмечает, что самовольные врезки в сети со стороны застройщиков фиксируются регулярно, однако теплоэнергетики пресекают нарушения.

UPD: В пресс-службе застройщика уточнили, что на этапе подключения к тепловой сети произошла задержка в оформлении документации на пуск тепла — поставщик ресурса изменил источник теплоснабжения объекта. Из-за этого застройщику потребовалось внести изменения в проектно-сметную документацию: «Ввиду того, что все мероприятия по прокладке сетевых коммуникаций, технологическому присоединению, организации ИТП были выполнены, застройщик запустил тепло на объекте, которое готов был оплатить по факту потребления ресурса, что и было выполнено. В настоящее время договор на теплоснабжение между ПАО "Т Плюс" и АО "СПК" уже заключен, график строительных работ на объекте ведется в плановом режиме, что позволит застройщику передать квартиры участникам долевого строительства в срок».

"