Posted 4 ноября 2010,, 14:07

Published 4 ноября 2010,, 14:07

Modified 2 марта 2023,, 18:11

Updated 2 марта 2023,, 18:11

Президент поздравил россиян с Днём народного единства

4 ноября 2010, 14:07
По случаю праздника в Кремле состоялся торжественный приём.
4 ноября в России, с 2005 года, отмечается День народного единства. Праздник связан с окончанием в государстве в XVII веке Смутного времени. Тогда, в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.


По случаю праздника в Кремле состоялся торжественный прием. Как отметил Дмитрий Медведев, День народного единства — один из самых важных российских государственных праздников, который установлен в знак уважения к героической истории России и в память о судьбоносном подвиге народа. По мнению президента, именно «единение народа» в XVII веке спасло страну от внутренних распрей и внешнего воздействия, избавило от бедствий смутного времени и предотвратило распад государства, «предопределило историческую судьбу России как сильной и влиятельной державы».


Дмитрий Медведев:
— Народное единство для всех нас — это не красивая метафора, это — неоспоримая ценность. Это — основа существования и развития нашего многонационального, многоконфессионального государства, нашей богатой, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев культуры, нашей многоязычной и многоликой российской нации.
"