Posted 22 марта 2022,, 13:05

Published 22 марта 2022,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В Перми бывшие топ-менеджеры ЗиД вновь стали обвиняемыми в уголовном преступлении

В Перми бывшие топ-менеджеры ЗиД вновь стали обвиняемыми в уголовном преступлении

22 марта 2022, 13:05
Фото: Properm.ru
Дзержинский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении троих руководителей пермского завода имени Ф.Э.Дзержинского.
Сюжет
Зид

Бывший исполнительный директор ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского» Егор Заворохин снова обвиняется в уголовном преступлении. Кроме него в качестве обвиняемых — его заместитель Александр Сентябов и главный юристконсульт предприятия Олег Комаров. Судебный процесс еще не начался, первое заседание было перенесено из-за болезни одного из подсудимых, пояснили журналисту Properm.ru в суде. Предполагается, что обвинение будет предъявлено 25 марта.

Заворохину инкриминируется покушение на мошенничество, злоупотребление полномочиями и растрата. Олегу Комарову органы следствия вменяют злоупотребление полномочиями и покушение на мошенничество. Александру Сентябову — соучастие в растрате. Свою вину все трое не признают.

Согласно материалам дела, с 2011 — 2013 годы Заворохин и Комаров, используя свое служебное положение создали из руководства предприятия организованную преступную группу. Обвиняемые распоряжались по своему усмотрению продаваемым с торгов в рамках процедуры банкротства ЗиД имуществом, в том числе - центральной производственной площадки завода №5. Эти действия топ-менеджеров, считает следствие, нанесли многомиллионный ущерб заводу. Например, они договорились по заниженной стоимости продать аффилированной компании из Челябинска за 61,7 млн рублей принадлежащую заводу недвижимость, оцененную в 148 млн рублей.

Как указывается в официальном релизе Дзержинского районного суда, действия троих топ-менеджеров нанесли ущерб на сумму более 400 млн рублей. Еще в одном эпизоде уголовного дела говорится, что Заворохин, Комаров и Сентябов отказались от прав требования к одному из контрагентов на сумму более 516 млн рублей. Совершенные руководителями завод мошеннические действия нанесли серьезный ущерб финансовому состоянию находящегося в банкротстве оборонного предприятия.

В главном следственном управлении ГУ МВД также были собраны доказательства того, что с 2013 по 2014 годы Заворохин и Сентябов похитили и растратили более 24 млн рублей из бюджета предприятия.

Замдиректора ЗиД по юридическим вопросам был задержан в феврале 2013 года, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Александра Сентябова арестовали в 2017 году. Заворохин сейчас отбывает наказание в колонии. 14 июня 2019 года Дзержинский районный суд Перми признал его виновным в хищении 143 млн рублей из бюджета предприятия (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил у семи годам лишения свободы. Он вывел деньги в качестве платы за поставку теплоэнергии в отопительном сезоне 2011–2012 годов. По документам предприятие оплатило ООО «Энергоресурс» тепло на сумму 207,7 млн рублей, хотя фактически завод получил его на 65,8 млн рублей.

"