Posted 25 марта 2022,, 02:00

Published 25 марта 2022,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

На панике? Как отключается рациональное поведение в условиях кризиса

25 марта 2022, 02:00
Олег Русских
Первые недели кризиса характеризовались общей реакцией: вывод наличных из банков и вложения их во все. В ожидании дефицита и подорожания. Дефицит (если не считать автомобилей) пока к нам не пришел. Что же касается подорожания, то можно подвести первые итоги на двух любимых рынках пермяков: электроники и недвижимости.

Для того, что мы видели в последний месяц, есть специальный термин — «панические покупки». Такое поведение мы видим в каждый российский кризис. Чем длиннее и хуже кажется наступающий кризис, тем дольше период таких покупок. Но при этом термин не совсем правильный. Кроме именно иррациональных и действительно панических покупок, более «опытные» пермяки демонстрировали совсем другое рациональное поведение, запасаясь вовсе не туалетной бумагой. Но какое бы поведение ни было, эффект общий — цены выросли.

Электроника

На рынке электроники подорожание произошло по трем понятным причинам:

— обрушение рубля — весь импорт автоматически дорожает, продукция отечественного производителя тоже подорожает из-за использования импортного сырья и оборудования; компании закладывают в цену курс доллара выше фактического, чтобы в случае дальнейшей девальвации не остаться без денег на закупку нового товара;

— ажиотажный спрос — в электронике многие хотели сохранить хоть часть своих сбережений;

— уход крупных иностранных компаний — многие компании уже объявили об уходе с российского рынка, это и производители электроники, и поставщики продуктов питания; из-за этого возможен дефицит отдельных позиций, что снова ведет к росту цен.

Рост цен в сегменте электроники удобно отслеживать по мобильным телефонам. По данным портала «Bankstoday» в среднем смартфоны подорожали на 50–55%.

  • Samsung Galaxy A52 (4/128GB памяти) — стоит 32 887 рублей, а 20 февраля стоил 22 190 рублей. Рост — на 48,2%;
  • Xiaomi Redmi Note 10 Pro (версия на 8/128GB памяти) — сейчас стоит 35 988 рублей, 20 февраля стоил 23 606 рублей, подорожал на 52,5%;
  • POCO X3 Pro (память на 8/256GB) — сейчас продается за 33 788 рублей, 20 февраля стоил 21 781 рубль, разница — 55,1%;
  • Samsung Galaxy A12 (версия на 3/32GB) — сейчас цена 14 877 рублей, в феврале стоил 9 659 рублей, разница — 54%.

По другим видам электроники картина разнонаправленная. Товары могли подорожать и на 15, и на 100%. Например, на доступные модели ноутбуков цены выросли не так сильно, как на игровые приставки или топовые модели телевизоров. Спрос, а не дефицит пока играет определяющую роль в ценообразовании на электронику.

По словам министра промышленности Дениса Мантурова, около 90% бытовой техники и электроники, преимущественно зарубежных марок, собирается в России с разной степенью локализации: «Запасы готовых изделий сейчас составляют от полутора до трех месяцев продажи».

Недвижимость

Ситуация на пермском рынке недвижимости соответствует общему кризисному вектору. Опрошенные Prоperm.ru эксперты говорят об ажиотаже и резком увеличении объемов сделок на первичном рынке. По словам эксперта центра недвижимости «Точка» Максима Рыбакова, «сегодня очень популярна льготная ипотека, к примеру в Сбербанке (господдержка 5,85% до 3 млн рублей, для семей с детьми — 4,7% до 6 млн рублей), плюс бывают субсидированные ставки от застройщиков, которые снижают ставку. До конца марта ставки актуальны, а с апреля, по прогнозам аналитиков, могут вырасти до 10–12%. Максим Рыбаков утверждает, что льготная ипотека подстегнула рост цен: «Важнейшую роль сыграла ипотека — хоть в кредит продается и не всё жилье в стране, но именно льготные госпрограммы подстегнули ажиотажный спрос на квартиры».

Руководитель отдела продаж АН «Ракурс» Максим Дудин объясняет рост спроса и цен двумя основными причинами: «В первую очередь, это связано с желанием людей пристроить деньги в надежные активы. Также спрос подогревается окончанием госпрограмм на новостройки по исторически низким ставкам». По его данным, сейчас цена квадратного метра выросла на 18–30%, и это логично. «Застройщики напрямую привязаны к стоимости материалов и оборудования, и все видят, как изменился курс доллара. Себестоимость постоянно растет. Спрос в последний месяц существенно повысился. Предпосылок продавать недвижимость по цене ниже сейчас нет».

Другая ситуация на рынке вторичного жилья. Рынок просел, нет желающих брать ипотеку под 20%, но эксперты уверены, что это временно. «Во-первых, ипотечные сделки до 1 млн руб. сохранятся, — рассуждает Максим Дудин. — На небольших суммах ставка не оказывает столь сильного психологического эффекта. Во-вторых, правительство уже анонсировало продление госпрограммы на новостройки, но пока определяются с условиями. Важно понимать, что ставка от 20% не будет весь срок кредита, заемщикам доступно неограниченное рефинансирование своей ипотеки на новых условиях».

По мнению господина Рыбакова, в ближайшее время турбулентность на финансовом рынке сохранится: «Многие аналитики считают, что без острой необходимости с ипотекой лучше подождать — до тех пор, пока ситуация успокоится и станут понятны новые экономические реалии».

Похоже, это общий совет и общая рекомендация по многим рынкам. Если не успели купить/продать до рывка, сейчас нет смысла суетиться. На рынках наблюдается пиковый спрос и такая же турбулентность. И бежать покупать всё подряд, «спасая» сбережения, не стоит.

Впрочем, судя по последним данным Минэка России, паника и скупка замедлились. А с ними замедляется и подорожание. По данным на 22 марта, в сегменте непродовольственных товаров рост цен замедлился до 2,58% за неделю. «Замедлилось удорожание электро- и бытовых приборов (2,01% за неделю), строительных материалов (1,24%), медикаментов (2,91%), а также легковых автомобилей (4,28%). Индекс потребительских настроений в марте опустился до минимума с февраля 2016 года. На фоне роста неопределенности увеличилась склонность домохозяйств к сберегательному поведению».

Если перевести на русский язык: мы уже закупились утюгами и телевизорами. Теперь тихо, спокойно скупаем гречку и будем ее есть в ожидании любого исхода.

"