Posted 4 апреля 2022,, 11:58

Published 4 апреля 2022,, 11:58

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермское УФАС выявило нарушения при проведении торгов на эвакуацию автомобилей

Пермское УФАС выявило нарушения при проведении торгов на эвакуацию автомобилей

4 апреля 2022, 11:58
Фото: Properm.ru
После проверки Инспекция государственного технического надзора Пермского края должна будет провести конкурс заново.
Сюжет
Уфас

В Пермском крае антимонопольная служба обнаружила нарушение при проведении торгов на право эвакуации задержанных автомобилей на спецстоянки, их хранение и возврат. Конкурс проводила региональная Инспекция государственного технического надзора с 18 января текущего года. Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС, итоги были подведены 11 марта.

Жалобы поступили в Пермское УФАС до заключения договора с победителем. В ведомство обратились участники торгов — ООО «АвтоПартнер», ООО «Правопорядок» и ООО «Клуб Рейд». Во время проверки выяснилось, что Инспекция гостехнадзора отклонила заявки компаний, поскольку предоставленные ими сведения не соответствовали требованиям конкурсной документации. В заявках ООО «АвтоПартнер» и ООО «Клуб Рейд» не был прописан Перечень транспортных средств, которые нужны для перемещения задержанных автомобилей. А в заявке ООО «Правопорядок» не было документов на контрольно-кассовую технику, зарегистрированную в установленном порядке.

В ходе проверки антимонопольное ведомство признало жалобы участников торгов обоснованными. Выяснилось, что они представили информацию в свободной форме, потому что в конкурсной документации не были полностью раскрыты требования и конкретные формы документов. В свою очередь, заказчик мог направить дополнительные запросы и разъяснения претендентам на получение контракта, а также провести выездную проверку. Однако он этого не сделал.

В результате Пермское УФАС пришло к выводу, что Инспекция гостехнадзора Пермского края необоснованно отклонила заявки участников, а ее действия содержат признаки нарушения ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение порядка приема заявок на участие в торгах). По предписанию антимонопольной службы до 15 апреля текущего года организатор закупки должен будет устранить нарушения, отменить протоколы проведения конкурса и заново рассмотреть заявки участников. До 22 апреля региональная Инспекция гостехнадзора обязана предоставить в Пермское УФАС доказательства исполнения предписания.

"