Posted 6 апреля 2022,, 03:49

Published 6 апреля 2022,, 03:49

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

ПГНИУ закрывает совместный проект с Европейским университетом

6 апреля 2022, 03:49
Центр сравнительных исторических и политических исследований начал работу в 2012 году.
Сюжет
ПГНИУ

Руководство Пермского государственного университета решило закрыть Центр сравнительных исторических и политических исследований (ЦСИПИ), созданный совместно с Европейским университетом. Соответствующее распоряжение было подписано в марте, сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье».

Cотрудникам центра предложили продолжить работу на кафедре политических наук и кафедре меж­дисциплинарных исторических исследований историко-политологического факультета ПГНИУ. Издание со ссылкой на некоторых сотрудников вуза сообщает, что причиной могла стать позиция ученых по ситуации на Украине. Собеседники, близкие к руководству университета, опровергают эту информацию. Они говорят, что еще в начале года несколько сотрудников центра решили уйти, в том числе, из-за того, что Европейский университет сократил финансирование проектов. Сейчас сайт ЦСИПИ не работает. В пресс-службе ПГНИУ не стали комментировать ситуацию журналисту Properm.ru.

ЦСИПИ был создан в 2012 году по инициативе руководства историко-политологического факультета и некоторых его выпускников. Новая структура появилась в рамках программы Европейского университета «Развитие партнерских кафедр».

"