Posted 8 апреля 2022,, 09:24

Published 8 апреля 2022,, 09:24

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Третий мост через Каму решили перенести из створа Крисанова. Новая идея

8 апреля 2022, 09:24
Всего было рассмотрено три варианта размещения нового моста. Подрядчик должен завершить проектировку объекта до конца августа следующего года.

Новый мост через Каму будет начинаться от улицы Окулова в районе площади Гайдара, а не с улицы Крисанова, как было заявлено ранее. Этот вариант назвали более целеобразным, проанализировав транспортную загруженность города в разных вариантах через 25 лет и другие показатели, сообщил руководитель проекта «Мостовой переход через реку Кама в створе ул. Крисанова с подходами» петербургской компании ООО «Гео-Проект» Александр Самшаев изданию «Эхо Перми».

Всего было рассмотрено три варианта размещения — улица Крисанова, Восстания и площади Гайдара. Последний вариант также будет дешевле, а для его реализации не потребуется компенсировать затраты бизнесу. Стоимость изъятия земель при таком расположении также ниже: «Этот вариант, по нашим расчетам, обеспечит оптимальный уровень загрузки улично- дорожной сети города на расчетный срок, а также обеспечит связь с Камской долиной и даст импульс ее развитию. Створ в районе площади Гайдара органично увяжется с будущими крупными дорожными проектами города: выход на улицу Пушкина и к реконструируемой части УДС улицы Крисанова, к перспективной магистрали городского значения улицы Строителей» — уточнил Александр Самшаев изданию.

Питерская компания выиграла контракт на проектировку моста в конце ноября 2021 года. Работы она должна завершить в августе 2023 года. Возведение моста запланировано на 2024–2027 годы.

Также власти планируют реконструировать улицу Крисанова. Ее продление должно помочь разгрузить развязку у Центрального рынка и площадь Гайдара с улицы Локомотивной. Также новая дорога в перспективе должна была связать улицу Крисанова с правобережной частью города благодаря строительству моста в створе Крисанова.

"