Posted 9 апреля 2022,, 10:34

Published 9 апреля 2022,, 10:34

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

В Перми объявили закупки на ремонт четырех бомбоубежищ

В Перми объявили закупки на ремонт четырех бомбоубежищ

9 апреля 2022, 10:34
Фото: 1MI
В МЧС говорят, что список защитных сооружений пермяку узнать не получится, так как эта информация стала конфиденциальной после приказа МЧС от 11 ноября прошлого года.

В марте в Перми власти объявили закупки на ремонт четырех бомбоубежищ — они же защитные сооружения гражданской обороны. На трех объектах планируется провести капитальный ремонт, на четвертом — выборочный ремонт заглубленной части. Общая максимальная стоимость работ составляет около 10,3 млн рублей, следует из информации, опубликованной на сайте Госзакупок. При этом опубликованы адреса объектов, где находятся бомбоубежища.

Ранее пресс-служба краевого МЧС и «Пермское городское управление гражданской защиты» на запросы Properm.ru о количестве бомбоубежищ, их состоянии и адресах ответили, что не могут предоставить информацию.

В МЧС ссылались на приказ МЧС России от 11 ноября 2021 года, заявляя, что информация конфиденциальная. В «Пермском городском управлении гражданской защиты» отметили, что информация о местоположении бомбоубежищ и степени безопасности населения входит в перечень сведений, составляющих гостайну.

При этом было сказано, что в случае угрозы или при возникновении ЧС, а также военных конфликтов информация о порядке действий до пермяков будет доводиться при включении систем гражданской обороны.

При этом в некоторых городах власти все же сообщают о том, как действовать в случае угрозы и где находятся бомбоубежища. В Краснодаре, например, есть 57 защитных сооружения гражданской обороны, сообщал портал 93.ru.

В прошлом году также объявлялись аукционы на ремонт бомбоубежищ. На сайте Госзакупок есть информация о капремонте минимум одного объекта и данные о разработке проектной документации для другого объекта.

"