Posted 13 апреля 2022,, 07:34

Published 13 апреля 2022,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Пермские ученые изобрели систему, которая позволит получить больше молока

13 апреля 2022, 07:34
Разработка исследователей регулирует температуру и влажность воздуха на фермах.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) в составе группы исследователей разрабатывают систему управления микроклиматом на фермах. В разработке системы также участвовали научные сотрудники Пермского аграрно-технологического университета имени Д.Н. Прянишникова, Пермского института ФСИН России и Пермского военного института войск национальной гвардии РФ. Результаты исследования опубликованы в сборнике IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Температура и влажность воздуха на фермах постоянно меняются, что может привести к массовым простудным заболеваниям или гибели молодняка. Вследствие этого коровы могут давать меньше молока. Для решения проблемы ученые разработали новый программный алгоритм, который позволит создать комфортные условия содержания и обслуживания крупного рогатого скота. В основе изобретения лежит автоматизированный анализ и регулирование показателей температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха.

Система позволит в ручном или автоматическом режиме управлять установленными на ферме тепловой пушкой, кондиционером, увлажнителем и системой вентиляции. Интерфейс программы содержит два блока: мониторинг параметров микроклимата и управляющие ключи, учитывающие время года и группы коров — дойные и находящиеся в сухостойном периоде.

В пресс-службе ПНИПУ сообщают, что исследователи доказали работоспособность программы фермера-оператора при проведении симуляции ее работы. Внедрение разработки позволит увеличить экономическую активность фермерских хозяйств и улучшить условия содержания животных.

"