Posted 17 апреля 2022,, 08:58

Published 17 апреля 2022,, 08:58

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Жители Перми заметили сову в центре города

Жители Перми заметили сову в центре города

17 апреля 2022, 08:58
Фото: Properm.ru
Птица несколько дней просидела на дереве рядом с человеческим жильем, орнитологи утверждают, что это нормально.

На тополе около дома по ул. М.Ямской, 10/1 четвертый день сидит огромная сова, сообщили читатели Properm.ru. Люди были обеспокоены, что на нее нападают вороны.

«В этом году мы видим очень много сов в центре города — они летят на помойки, где есть много мелких животных. В межсезонье, когда корма нет в лесу, птицы летят в город, где на помойках много крыс и мышей. Спасать сов не нужно, если птица здорова, она улетит в лес сама. Помощь нужна только тем птицам, которые травмированы или больны — в этом случае сова не сидит на дереве, а спускается вниз», — пояснила волонтер Центра реабилитации диких животных Марина Перезолова.

Также специалист отмечает, что многие люди жалуются, что на сов нападают вороны. Это нормальное явление, хищная сова сама справится с другими птицами. Таким образом вороны пытаются отогнать непрошенную гостью.

Также орнитологи напоминают, что скоро появится пора «слетков», птенцы спускаются на землю, их также не нужно спасать. Малышей необходимо отнести ближе к кустам, с дороги, родители найдут и накормят. Единственные птицы, которым требуется помощь — это птенцы голубей и стрижей, их родители не докармливают на земле, поясняют волонтеры.

"