Posted 22 апреля 2022,, 02:35

Published 22 апреля 2022,, 02:35

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

«Чудовищная несправедливость». В Соликамске власти хотят переселить приют для безнадзорных собак и кошек

22 апреля 2022, 02:35
Татьяна Зырянова
Не допустить переноса единственного в городе приюта для безнадзорных собак и кошек! Этого требуют от главы Соликамска волонтерские объединения разных сфер общественной жизни и присоединившиеся к ним неравнодушные жители муниципалитета. Они подготовили и направили на имя главы коллективное обращение. А также попросили помощи у средств массовой информации в освещении ситуации вокруг приюта и участка, на котором он расположен.

В Соликамске за 7 лет руками добровольцев был воздвигнут пункт временного содержания собак и кошек, оказавшихся на улице. Буквально всё – строительство вольеров и будок, ограждений и хозяйственных помещений, бытовок и площадок – сделано добровольцами на благотворительные взносы. На деньги жителей благоустроена территория, сделана скважина для подачи воды. Волонтеры регулярно помогают приюту с благоустройством территории. Животных ловят, лечат, пристраивают. За 7 лет приют нашел дом для 2 тыс. животных.

Была нужна — стала не нужна?

В городе нет альтернативы приюту, не налажена система контроля численности бездомных животных. Обязательства и функции местных властей, по сути, выполняют добрые люди, которые вложили большие силы и средства, тратят свое время и вкладывают душу в это дело.

По словам руководителя приюта Яны Солоревой, городским властям было очень удобно, что есть кому заняться проблемой: «Мне звонят, я не отказываю. Хоть диспетчер единой диспетчерской службы, хоть жители. Я срываюсь на такси, ловлю или подбираю животных, и ни копейки из бюджета за это не получаю, очень же удобно, правда? – рассказывает она. – А когда предпринимателю приглянулась именно эта земля, меня даже не письменно, а устно по телефону предупреждают о каких-то нарушениях и о том, что надо покинуть территорию. Причем нарушения допущены не мной, а самой администрацией». Городские власти сотрудничали с приютом, всем было понятно, что он нужен и важен.

Каждый год администрация Соликамска продлевала разрешение на пользование участком. В 2022 году ответили, что разрешение не может быть продлено, потому что нарушены какие-то нормы, и что следует освободить территорию.

«Я говорю: «Как освободить? У меня там забор стоит, снег, март, будки», — «Ну да, убирайте забор, будки». Неравнодушные жители города позвонили в прокуратуру сразу. Им там сказали, что нет такого решения, и никому никуда съезжать не надо. Люди сходили к главе округа на прием, он не владел информацией на тот момент», — рассказывает Яна.

Несколько дней руководитель приюта пыталась получить хоть какую-то информацию, в неизвестности ей оставаться было немыслимо, у нее на попечении 150 собак и 50 кошек. В итоге, как она рассказывает, представители администрации, прессы, депутаты приехали в приют. И состоялся странный диалог. «Мне говорят: «Вы же понимаете, что был ряд нарушений, когда вам выдавали землю». Я спрашиваю: с моей стороны? – рассказывает Яна. – Мне отвечают: «Нет». Тогда какие проблемы? Ваши нарушения, вы их исправляйте. – «Давайте обсудим. У нас мало земли». В общем, всё вокруг да около. Но проговорились: земля нужна инвестору. А он оплатит переезд приюта и постройку нового».

Яна отказалась от переезда и высказала предположение, что поменять назначение земли вряд ли получится, для этого надо собрать общественные слушания.

Меж тем в администрации Соликамска руководителю приюта дали понять, что могут изменить назначение земли и без общественных слушаний. По словам Яны, сначала ее просто пытались убедить, что новый приют, который обещает инвестор, будет лучше нынешнего, а здесь он построит завод, даст новые рабочие места. Но всё на словах, никаких гарантий. Сейчас уже доброхоты пророчат 90-е годы, силовой захват земли. «Я, конечно, знаю, что люди выйдут на нашу защиту, встанут стеной за животных, но всё равно не по себе, надеюсь, что нас не будут трогать», – рассуждает Яна.

По ее словам, переезд двух сотен животных – это масштабная проблема, это дорого, хлопотно, и в этом нет смысла, так как в этом месте приюту есть, куда расширяться, а в другом месте – не факт, что будет такая возможность.

«Мы очень надеемся, что в переговорах местных властей города с неместным инвестором будет достигнута договоренность, и туманное будущее приюта, которое на сегодня очень пугает, обойдет нас стороной. Кроме надежды, на сегодня мы не имеем ничего», – расстраивается Яна Солорева.

По ее данным (информацию ей предоставили в администрации Соликамска), на земельный участок претендует хороший инвестор, которого лоббирует «край». «Мне объяснили, что соседствующая с приютом территория недавно обрела нового собственника, который планирует расширять бизнес в сфере лесопереработки, поэтому приют находится под угрозой», – рассказывает Яна.

Кому нужен участок?

Инвестор, которому, по словам Яны, приглянулась земля под приютом, это компания «Новый север ЛПК», совладельцы – Антон Шайхутдинов и Марат Мустафаев, директор – Илья Сергеев. Компания, по данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована в 2019 году, в 2020 году выручка составила 4,8 млн рублей, в 2021-м – 195,8 млн рублей, чистая прибыль выросла с 411 тыс. в 2019-м до 6,6 млн в 2020-м. Количество работников, по данным «СПАРК-Интерфакс», 51 человек.

На компанию большие надежды возлагают краевые власти. По данным краевого правительства, она является инициатором строительства лесопромышленного предприятия в Чердынском округе. Помимо строительства производственного комплекса «Новый Север ЛПК» ставит перед собой задачу создать сеть лесных дорог круглогодичного доступа.

Планируется, что новый производственный комплекс станет предприятием полного цикла: заготовка, переработка и производство продукции – хвойный пиломатериал, щепа, биотопливо (пеллеты, брикеты). Продукция будет поставляться на рынок России и на экспорт, в страны ЕС, Иран, Сирию, ОАЭ, Узбекистан, Азербайджан и Казахстан. Будет создано до 70 рабочих мест.

Как говорилось в сообщении на сайте краевого правительства, «статус приоритетного инвестиционного проекта позволит компании получить земельный участок в аренду без проведения торгов, а также получить административную поддержку в решении инфраструктурных вопросов, связанных с реализацией проекта».

Руководитель компании Илья Сергеев является также директором ассоциации «Специализированная организация промышленного кластера «Фотоника» и компании «Инверсия-сенсор», которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. «Инверсией-сенсор» наполовину владеет Алексей Андреев, совладелец ПНППК.

Редакция Properm.ru направила запросы в администрацию Соликамска и в компанию «Новый Север ЛПК». На момент выхода публикации администрация Соликамского округа ответ не предоставила. У компании «Новый Север ЛПК» Properm.ru просил уточнить, действительно ли именно этот участок им нужен, почему именно он? А также правда ли, что они в случае чего построят новый приют, куда можно будет перевезти животных? От комментариев в компании отказались, сославшись на то, что это вопрос властей, а не бизнесменов.

Волонтеры призывают всех неравнодушных людей заходить в группу приюта «ВКонтакте», подписывать коллективное обращение, которое будет направлено губернатору Дмитрию Махонину, и распространять информацию в сети с помощью репостов.

"