Posted 21 апреля 2022,, 05:57

Published 21 апреля 2022,, 05:57

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Ударил и пытался укусить за ухо. Начался суд над экс-депутатом Госдумы от Пермского края

Ударил и пытался укусить за ухо. Начался суд над экс-депутатом Госдумы от Пермского края

21 апреля 2022, 05:57
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В суде стало известно, что Бурнашов ехал на автомобиле по встречной полосе. По словам инспектора, сначала он подчинялся требованиям, но затем попытался уйти и применил насилие.

В Перми начался суд над бывшим депутатом Госдумы РФ от Пермского края Алексеем Бурнашовым. Его обвиняют в публичном оскорблении сотрудников ГИБДД и применении насилия в отношении представителя власти. Преступление произошло еще в тот момент, когда Бурнашов был депутатом.

Показания инспектора ДПС Эдуарда Томилина

Внимание полицейских к автомобилю Бурнашова привлек водитель такси, который сообщил инспектору ДПС, что у дома по Окулова, 18 по полосе встречного движения едет Mercedes Benz. Бурнашов передал инспектору документы, в том числе удостоверение депутата, следует из показаний инспектора Эдуарда Томилина.

Инспектор отмечает, что сначала Бурнашов подчинялся требованиям и сел на заднее сиденье патрульного автомобиля, но затем сказал, что является депутатом и вышел из него. Затем он начал «оказывать сопротивление». Бурнашову сообщили, что будет применена физическая сила.

Что сказано в материалах уголовного дела?

Из материалов уголовного дела следует, что в это время на месте была также жена Бурнашова и его сын, она предложила забыть инцидент и отогнать автомобиль со встречной полосы во двор. В это время между ними возник конфликт, Бурнашов кричал: «Ты у меня украла сына». Когда к нему подошел ребенок, депутат попросил у него воду и телефон, после отказа сына Бурнашов начал избивать его руками.

В обвинительном заключении уточняется, что Бурнашов пытался скрыться во дворе жилого дома, а когда его начал догонять инспектор, депутат нанес удар кулаком в область подбородка, также пытался укусить за правое ухо. Из-за удара сотрудник ДПС Эдуард Томилин потерял голос.

Показания свидетеля Сергея Зотова

В суде также был допрошен свидетель Сергей Зотов. Он видел конфликт Бурнашова с таксистом: «У мужчин бывают разногласия в жизни, разговор был достаточно громким. Бурнашов был в нервном состоянии. Инцидентов в нашем городе много, я и не вмешивался. Содержание разговора не слышал».

По словам свидетеля, на него оказывали давление сотрудники ДПС и следственного комитета, а также просили помочь посадить Бурнашова за решетку.

Показания таксиста Дмитрия Суворова

Он увидел, что с парковки у дома на Окулова, 18 выехал черный Mercedes Benz. Сам таксист припарковался у дома, чтобы ждать заказ. Затем к нему подъехал Бурнашов и начал мигать стоп-сигналами. Вышел и просил: «Где мой сын! Куда ты повезешь моего сына? ».

Бурнашов пытался отобрать телефон, ударил, не давал покинуть автомобиль. В этот момент как раз подошел свидетель Сергей Зотов.

Показания лейтенанта полиции Александра Степанова

Чтобы доказать, что Бурнашов управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, были получены записи с камер наружного наблюдения. Из видео известно, что депутат вышел из дома, сел на стоянке в автомобиль, выехал на улицу Окулова, где остановился и начал конфликтовать с водителем другого автомобиля.

Бурнашов тажке отказался от медосвидетельствования на наличие алкогольного опьянения.

На первом заседании Бурнашов признал свою вину. Следующее заседание состоится 22 апреля. Допрос свидетелей должен продолжиться.

"