Posted 26 апреля 2022,, 07:10

Published 26 апреля 2022,, 07:10

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Суд возобновил рассмотрение уголовного дела о взятках при поставке больничной еды

Суд возобновил рассмотрение уголовного дела о взятках при поставке больничной еды

26 апреля 2022, 07:10
Фото: 1MI
Эльфира Кузьмина обвиняется в даче взятки главному врачу пермской больницы. Во время рассмотрения уголовного дела в суде в декабре 2021 года она скрылась и была объявлена в розыск.

Индустриальный районный суд 22 апреля возобновил производство по уголовному делу в отношении пермской предпринимательницы Эльфиры Кузьминой. Ближайшее судебное заседание назначено на четверг, 28 апреля, информация опубликована в картотеке дел. Производство по делу было приостановлено 27 декабря, после того как обвиняемая трижды не явилась на судебные заседания и была объявлена в розыск.

После этого в январе 2022 года Пермский краевой судназ изменил Кузьминой меру пресечения заключение под стражу. По информации, полученной Индустриальным районным судом, она в конце 2021 года уехала в Москву, поскольку сочла, что может находиться по месту регистрации. Обвиняемая несколько раз пыталась оспорить решение суда, но безуспешно.

В середине апреля обвиняемая во взятках была задержана полицией на территории Московской области и этапирована в Пермь. На время рассмотрения уголовного дела по решению Пермского краевого суда Кузьмина будет содержаться в СИЗО, если суд вновь не изменит меру пресечения.

Предпринимательница была задержана с поличным оперативниками УФСБ по Пермскому краю 18 июня 2020 года при передаче части взятки заместителю главного врача детской клинической больница имени П.И. Пичугина Дмитрию Бондарю — за заключение контракта на условиях, выгодных ООО «Элиона». Подозреваемую поместили в СИЗО в том числе из-за того, что следователи подозревали, что Кузьмина может улететь к сыну во Францию, при аресте у нее были конфискованы заграничный паспорт и авиабилеты.

Учредительницу компаний «Элиона» и «Медилайн» Эльфиру Кузьмину обвиняют в даче взятки и покушении на дачу взятки в размере 150 тыс. рублей за преференции при заключение контракта на организацию лечебного питания. Следствие считает, что для победы «Элионы» в аукционе на поставку в Детскую клиническую больницу им. П.И. Пичугина в конкурсную документацию был внесен параметр, по которому поставщик готовил больничные обеды на своей территории.

"