Posted 29 апреля 2022,, 14:18

Published 29 апреля 2022,, 14:18

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Пароль для скорой и суд над депутатом. Главное за неделю в Пермском крае

Пароль для скорой и суд над депутатом. Главное за неделю в Пермском крае

29 апреля 2022, 14:18
Фото: Properm.ru
Прикамье не перестает удивлять нас происходящим. Обзор самых интересных событий по версии Properm.ru читайте в еженедельной подборке.

Пароль для вызова скорой на 9 мая

Минздрав Прикамья вместе со службой скорой помощи придумали, как сделать так, чтобы 9 мая скорая помощь приезжала к ветеранам ВОВ быстрее. Для этого организаторы празднования должны во время звонка назвать пароль «Победа».

У редакции Properm.ru возник вопрос, приезжают ли врачи скорой к ветеранам быстрее в обычные дни, после чего чиновники решили объяснить случившееся. В департаменте информационной политики администрации губернатора Пермского края отметили, что скорая помощь всегда должна приезжать ко всем одинаково быстро и без всяких паролей.

Суд, на котором обвиняемая не понимает, о чем идет речь

Индустриальный районный суд продолжил рассмотрение уголовного дела о взятках в отношении пермской поставщицы питания Эльфиры Кузьминой. С декабря прошлого года она находилась в розыске, но в середине апреля оперативники задержали ее в Московской области и этапировали в Пермь.

В начале заседания судья Елена Чернышова спросила, готова ли обвиняемая дать показания. Кузьмина удивилась: «Я даже не знаю, какое сегодня заседание и о чем идет речь. Я даже не общалась со своим адвокатом». Само дело рассматривается в суде с сентября. Следующее заседание назначено на 5 мая.

Ущемление прав с помощью загранпаспорта

Мужчина судится с ГУ МВД России по Пермскому краю за отказ написать его имя и фамилию в заграничном паспорте кириллицей. Пермяк посчитал, что таким образом полиция нарушает его право на имя, но Свердловский районный суд с ним не согласился.

Неудача в судебном процессе не остановила мужчину в попытке добиться своего — он подал апелляционную жалобу.

Пермяка, сбившего 16-летнюю девушку, отправили в СИЗО

Во вторник, 26 апреля, пьяный 46-летний Владимир Шестаков угнал автомобиль Hyundai и поехал кататься. На перекрестке улиц Свиязева и Леонова он на большой скорости проехал на красный свет и сбил трех человек. В результате погибла 16-летняя девушка, еще двух пострадавших доставили в больницу.

На записи с дорожной камеры видеонаблюдения видно, что водитель даже не притормозил перед перекрестком. После аварии пермяк пытался скрыться, но ему это не удалось. В итоге суд избрал Шестакову меру пресечения, отправив в СИЗО на два месяца.

Реальный срок для экс-депутата Госдумы

Суд начал прения по делу в отношении бывшего депутата Госдумы от Пермского края Алексея Бурнашова. Его обвиняют в публичном оскорблении сотрудников ГИБДД и применении насилия в отношении полицейских. В июле прошлого года пьяный мужчина напал на инспектора ДПС, а затем поссорился с таксистом.

На заседании прокуратура потребовала отправить Бурнашова в колонию общего режима на пять лет, а также оштрафовать его. В ходе прений экс-депутат признал вину и согласился со всеми доводами обвинения. Следующее заседание состоится 11 мая.

"