Posted 30 апреля 2022,, 04:59

Published 30 апреля 2022,, 04:59

Modified 2 марта 2023,, 14:43

Updated 2 марта 2023,, 14:43

Сегодня может быть назначена дата открытия пермского зоопарка

Сегодня может быть назначена дата открытия пермского зоопарка

30 апреля 2022, 04:59
Фото: Properm.ru
Зверинец на улице Монастырской ранее был закрыт для посетителей из-за отсутствия лицензии.
Сюжет
Зоопарк

29 апреля 2022 года по результатам проверки Россельхознадзор выдал муниципальному автономному учреждению культуры «Пермский зоопарк» лицензию на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

По информации Properm.ru, сегодня на территории зоопарка пройдет совещание, на котором будет определена дата открытия зоопарка для посетителей. По уточненной на 12:00 информации, учреждение открывается 1 мая по своему привычному расписанию с 10:00, будут доступны все экспозиции.

В феврале 2022 года в адрес Пермского зоопарка поступило представление природоохранной межрайонной прокуратуры с требованием закрыть зоопарк для посетителей и продолжить содержание животных за «закрытыми дверями». Это вызвано тем, что по новым требованиям законодательства для зоопарков установлено обязательное лицензирование деятельности. В зоопарке высказывали позицию о сохранении возможности работать до переезда зверей в новые вольеры.

По заявлениям властей, осенью 2022 года некоторых животных могут перевезти в новые вольеры строящегося на Нагорном зоопарка. Также для размещения животных рассматривалась территория бывшего конезавода в поселке Ферма, но этот вариант не подошел.

В апреле 2022 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю на основании заявления о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах проведена внеплановая выездная проверка муниципального автономного учреждения культуры «Пермский зоопарк» по адресам: Пермский край, г. Пермь, ул. Монастырская, 10 и Пермский край, г. Пермь, ул. Окулова, 3 (акватеррариум).

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После этой даты осуществление указанной деятельности без лицензии не допускается.

Пермский зоопарк — один из старейших в России, его коллекция составляет 282 вида животных, их численность составляет 2570 особей, 192 вида занесены в Красную книгу. Пермский зоопарк принимает участие в международных программах по сохранению редких видов животных, например, снежного барса. В 2017 году в Перми начали строить новый зоопарк, в 2019 году из-за срыва сроков и некачественного проведения работ в 2020 году строительство было приостановлено. В конце 2021 года генподрядчик по мировому соглашению с генподрядчиком — АО «РЖДстрой» работы были возобновлены.

"