Posted 11 мая 2022,, 15:20

Published 11 мая 2022,, 15:20

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Отслеживание автобусов в Перми онлайн

Отслеживание автобусов в Перми онлайн

11 мая 2022, 15:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Лучшие приложения, позволяющие узнать, где едет автобус или другой общественный транспорт на карте города онлайн, с возможностью уточнять время, строить маршруты. Подробнее на properm.

Приложения наглядно продемонстрируют маршрут автобуса в Перми по любому направлению, сколько единиц транспорта находится на линии и сколько времени понадобится, чтобы доехать до нужного места.

2GIS - многофункциональное приложение

По сути, “2 ГИС” - это картографическая компания, похожая на Google Maps, но более разнообразная в плане предоставления подробной информации о городе: какие компании и заведения есть в городе, какой и куда ходит транспорт, где автобус находится в данный момент и т.д.
Преимущества:

  1. Бесплатное скачивание, включая постоянные обновления. Стандартный объем скачанного файла не более 42 МБ, поэтому он не займет много места на телефоне.
  2. Приложение найдет в Перми любую компанию и заведение: можно увидеть адрес, схему проезда, телефон, время работы, список предоставляемых услуг.
  3. Система показывает, как проехать на городских маршрутах или дойти пешком до места назначения.
  4. “Два ГИС” указывает полную информацию об организации: время работы, соцсети или сайты компании, фото заведений (если таковые предоставляются).
  5. 2 GIS отмечает дорожные знаки, пробки на дорогах, платные и грунтовые дороги.
  6. Пользователи могут сами добавлять на карту сообщения о перекрытых улицах и авариях.
  7. “Дубль ГИС” также сообщает данные о графике работы городского транспорта Перми. В реальном времени можно отследить, где едет в данный момент тот или иной автобус.

2ГИС в Перми – не только карты и справочник по городу, но и GPS-навигатор для пассажира и пешехода.

Яндекс.Карты и Транспорт

До 2020 года россияне для выставления маршрута и информации об общественном транспорте пользовались приложением «Яндекс.Транспорт». Позже это приложение было объединено с приложением «Яндекс.Карты», которым могут легко пользоваться владельцы iphone и android.
С помощью программы вы можете выбрать нужную локацию, посмотреть расписание движения и в реальном времени отследить, когда прибывает транспорт к нужной вам остановке.

Например, в Яндекс.Картах Перми вы выбираете остановку «Станция Пермь-2». Внизу вы увидите прогноз прибытия автобусов до остановки, номер автобуса (маршрутки, трамвая) и конечный пункт прибытия общественного транспорта. Рядом на карте можно увидеть, как движется городской транспорт в том или ином направлении. Для удобства разные виды транспорта помечены по цветам.

Приложение выполняет и функцию навигатора. С его помощью легко можно построить маршрут до нужной вам точки в Перми, найти нужный адрес или организацию. Также здесь можно ознакомиться с обстановкой на дорогах Перми, кликнув по значку в виде светофора.

Bustime: Время Автобуса

Мониторинг городского транспорта Перми в 2022 году можно осуществлять при помощи программы для смартфонов Bustime. После скачивания на Андроид или iOS, нужно обязательно включить на смартфоне геоданные, чтобы данные отображались корректно.

В окне приложения отображается сетка всего общественного транспорта в Перми и табло прибытия на ту или иную остановку. Чем ярче цвет в ячейке, тем больше автобусов или маршруток находится на линии. Серый цвет обозначает, что на линии нет общественного транспорта в данный момент.

Название маршрута указано в центре ячейки, причем ее размер можно увеличить, что удобно для людей с плохим зрением и пожилых пользователей. Также можно зайти на схему конкретного маршрута и посмотреть местонахождение транспорта: рядом с названием остановки показывается прогнозируемое время прибытия.

На приложении есть звуковое оповещение: если вы нажмете на свою остановку, например, то по прибытии автобуса к вам поступит сигнал.

Из главных плюсов приложения – минимум действий для отслеживания маршрута, максимум информации обо всех передвижениях городского транспорта в реальном времени.

Умный транспорт

С помощью мобильного сервиса можно увидеть текущее местоположение автобусов, маршруток и другого городского транспорта и увидеть, сколько времени будет идти нужное транспортное средство до той или иной остановки. Данную информацию программа получает от партнеров – муниципальных властей, автоперевозчиков.

Точность прогноза достигает в среднем 30 секунд. При его составлении учитывается загруженность автодорог, то есть пробки и часы пик. Если вы не успеете сесть в нужный автобус, то приложение предложит альтернативные варианты. Если вы ездите по одному и тому же маршруту, то его можно для удобства добавить в избранное.

Программа не умеет самостоятельно выстраивать маршруты, поэтому для работы в ней нужно знать номера маршрутов.

Moovit - транспортное приложение

Очень удобное транспортное приложение для пермяков: здесь представлена вся информация от операторов трамваев и автобусов «ГорТрансПермь» и маршрутных такси. В реальном времени, выбрав начальный и конечный пункт маршрута, вы увидите все транспортные средства, которые проходят вблизи вашего местоположения. Вы получите информацию об оставшемся времени до прибытия автобуса на выбранную остановку, уведомления об имеющихся задержках по ходу движения, количестве остановок до пункта назначения.

Чтобы выяснить, где сейчас едет ваш автобус в Перми, нужно нажать на карте на нужную остановку и вам высветится перечень прибытия к ней различных номеров автобусов.

В программе можно найти схему движения городского транспорта Перми и скачать ее в режиме PDF. Это очень удобно, когда нет возможности воспользоваться интернетом и нужно узнать маршрут автобуса или маршрутки.

EasyWay: маршруты общественного транспорта в телефоне

Эта программа обладает тем же функционалом, как и другие транспортные приложения. Единственное, что нужно помнить при ее скачивании, – приложение будет работать только при скачивании с официального сервиса в Play Market. Скачанная с посторонних ресурсов программа просто не запустится.

Если вы скачали программу, а вам показывается другая геолокация, то ее просто нужно перезапустить. При первом использовании это достаточно распространенная ошибка.
Преимущество программы – ее можно не скачивать, если вы хотите использовать ее одноразово. Приложением можно пользоваться и в режиме офлайн.

На вкладке «Маршруты», вы можете посмотреть расписание и направление движения общественного транспорта. В соседней вкладке вы сможете наблюдать, как перемещается выбранный вами автобус или троллейбус и где он находится в настоящий момент.
Программа подскажет наиболее комфортные маршруты до выбранной вами точки направления, варианты с пересадками и другие нюансы.

ГорТрансПермь

На официальном сайте городского предприятия «ГорТрансПермь» представлена информация о маршрутах движения автобусов, троллейбусов, маршруток в режиме онлайн.
Здесь представлена карта с городскими маршрутами и точным временем прибытия к той или иной остановке. Очень удобно, что прибытие транспорта с низким расположением пола для определенных групп населения отмечается специальным значком.

новости партнеров

"