Posted 16 мая 2022,, 04:44

Published 16 мая 2022,, 04:44

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Главу фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева будут судить за дискредитацию армии РФ

16 мая 2022, 04:44
Дмитрий Жебелев уже ранее получил штраф за дискредитацию ВС РФ, сейчас он обжалует его.

На главу пермского благотворительного фонда «Дедморозим» и бывшего советника губернатора Дмитрия Жебелева снова составили протокол за дискредитацию ВС РФ. На этот раз — за три поста «Вконтакте». О том, что участковый принес повестку, Жебелев рассказывал в начале мая, сейчас стало известно, за что конкретно составлены протоколы.

По словам Жебелева, как пример дискредитации ВС РФ в постах процитированы некоторые цитаты Владимира Путина, например: «В этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного. И мы не планируем это делать».

Также в постах содержатся официальные данные минобороны РФ, ООН и ЮНИСЕФ о числе погибших военных, мирных жителей, в том числе детей, и количестве беженцев, уточняет Жебелев. «Признают ли слова президента дискредитацией армии РФ, выясним в суде», — отметил Дмитрий Жебелев.

Журналисту Properm.ru удалось найти некоторые посты на странице Жебелева с цитатами Путина, стоит отметить, что помимо цитат Путина или данных Минобороны, РФ, ООН и ЮНИСЕФ там содержатся высказывания и от Дмитрия Жебелева. Вероятно, они и могли стать причиной составления протокола.

8 апреля главу «Дедморозим» уже штрафовали на 30 тысяч рублей по новой статье о дискредитации ВС РФ. Сейчас решение обжалуется в краевом суде.

"