Posted 17 мая 2022,, 12:43

Published 17 мая 2022,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Прокуратура обжаловала приговор бывшему директору УКС Пермского края

Прокуратура обжаловала приговор бывшему директору УКС Пермского края

17 мая 2022, 12:43
Фото: Properm.ru
21 марта экс-руководитель регионального УКС Дмитрий Левинский был признан виновным в халатности при строительстве детской поликлиники в Кировском районе Перми. Но из-за истечения срока давности преступления он избежал наказания.

Пермский краевой суд 26 мая приступит к рассмотрению апелляционной жалобы прокуратуры на приговор, вынесенный 21 марта 2022 года Ленинским райсудом экс-директору регионального УКС Дмитрию Левинскому. Он был признан виновным в служебной халатности, из-за которой до сих пор не достроена детская поликлиника в Кировском районе, судья Марина Насибуллина назначила ему 400 часов обязательных работ. Но по истечению срока давности он был освобожден от исполнения наказания.

Изначально Левинскому вменялось злоупотребление полномочиями, но суд переквалифицировал его деяния по более мягкой статье Уголовного Кодекса РФ. Гособвинитель Оксана Костевич просила назначить ему шесть лет реального лишения свободы. Своей вины в злоупотреблении полномочиями Левинский не признал, а защита изначально ходатайствовала о переквалификации статьи преступления.

Поликлинику в Кировском районе должны были построить в ноябре 2018 года. Госконтракт был заключен с московской компанией «Спецэлектромонтаж» (позднее переименован в ООО «Инжстрой») на строительство новой поликлиники был заключен УКС 3 ноября 2017 года. Стоимость контракта составила 211,8 млн рублей, из-за увеличения ставки НДС в 2019 году стоимость контракта выросла на 2 млн рублей. Все работы по строительству и оборудованию медучреждения должны были завершить за 365 дней. Объект не достроен и не введен в эксплуатацию до сих пор. В 2019 году, после того, как сроки сдачи объекта были сорваны почти на год, проведенная экспертиза показала, что стоимость сделанного на объекте составляет около 59 млн рублей (без учета НДС).

2 марта Пермский краевой суд уже вернул в Ленинский райсуд на новое рассмотрение одно уголовное дело Левинского. Тогда ему был вынесен приговор, по которому он также избежал наказания из-за истечения срока давности, судья Наталья Гонштейн переквалифицировала статью о превышении должностных полномочий на халатность. Речь идет об условном приговоре за хищение 52 млн рублей при строительстве берегоукрепления в Усть-Качке. Как указывается в определении Пермского краевого суда, при рассмотрении в первой инстанции «судом допущены нарушения закона, искажающие суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия».

18 марта в Ленинском районном суде начали рассматривать уголовное дело, по которому Левинский обвиняется в хищении 353,7 млн рублей при строительстве зоопарка в Перми. Он был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю в декабре 2019 года и около года провел в СИЗО.

"