Posted 18 мая 2022,, 11:56

Published 18 мая 2022,, 11:56

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Группа «Би-2» перенесла дату концерта в Перми

18 мая 2022, 11:56
Проблемы в гастрольном туре музыкантов начались с выступления в Омске. Между группой и администрацией площадки возник конфликт из-за баннера «Za президента».

Рок-группа «Би-2» перенесла концерт в Перми, Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине и Ярославле на осень 2022 года: «Наша музыка всегда объединяла людей, а не наоборот — мы хотим, чтобы так было и впредь. Мы остаёмся с вами, но пока — без живых концертов», — написали музыканты в сообществе «Вконтакте».

Это уже не первый перенос концертов в последнем гастрольном туре музыкантов. 28 апреля не состоялся концерт в Омске. Местный портал Om1.ru писал, что перед выступлением к слушателям вышел чиновник и заявил, что концерта не будет, так как группа якобы завесила баннер с флагом и надписью «Zа президента!».

«Группу «Би-2» не устроил этот баннер, на его фоне выступать они отказались, завешали его чёрным траурным полотном. Сделали это тайно, ночью. Ни с кем не согласовывая. Весь день у нас прошёл в переговорах, но организаторы отказались идти навстречу. В итоге нам пришлось самостоятельно снимать эту черную ткань с баннера, после чего артисты выступать перед омичами отказались», — цитирует первого замминистра спорта Ивана Колесника издание.

В официальной группе музыкантов позже было пояснение, что на их концерты приходят разные люди с разными позициями, однако концепция группы — без политики. Они объяснили, что для каждого шоу выстраивают черный кабинет вокруг сцены, который обеспечивает визуальную изоляцию: «Изначально согласовав любые изменения внешнего вида зала на нашем концерте, прямо перед началом шоу администрация площадки внезапно вызвала автокран и начала разбирать наши декорации, потому что сцена закрыла плакат с предыдущего мероприятия».

Отмечается, что администрация площадки отказалась возвращать декорации группы на место. В итоге концерт был отменен. В других городах после этого также были отмены концертов, порой причины не сообщались. Музыкантов стали обвинять в том, что они выступают против спецоперации.

"