Posted 19 мая 2022,, 09:35

Published 19 мая 2022,, 09:35

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Гособвинение попросило для бывшего прокурора Индустриального района реальный срок и 100 миллионов штрафа

Гособвинение попросило для бывшего прокурора Индустриального района реальный срок и 100 миллионов штрафа

19 мая 2022, 09:35
Фото: Properm.ru
Экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай был задержан оперативниками УФСБ по Пермскому краю на следующий день после отставки по пути на рабочее место.

В Дзержинском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прокурора Индустриального района Сергея Мурая. Ему вменяется одиннадцать эпизодов преступления, в том числе — семь эпизодов дачи взяток, эпизоды их получения, подстрекательство к служебным преступлениям сотрудников и руководителей УФССП. Свою вину в преступлениях Мурай не признает полностью.

Сегодня, 19 мая, в суде прошли прения сторон. Гособвинитель Юрий Болотов попросил наказать своего бывшего коллегу Мурая 13 годами лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 100 млн рублей. Кроме того, просят лишить его чина старший советник юстиции и запретить занимать должности на государственной и муниципальной службе. Сроки пребывания в СИЗО и под домашним арестом зачесть в приговоре, сообщает журналист Properm.ru из зала суда.

Расследование в отношении экс-прокурора Индустриального района Сергея Мурая началось в рамках «большого» уголовного дела о группе судебных приставов. Он был задержан и помещен в СИЗО 14 августа 2020 года по пути в служебный кабинет. Днем ранее он был по собственному желанию отправлен в отставку из органов прокуратуры. Оперативные мероприятия проводились органами следствия СКР во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края.

Мурай служил в органах прокуратуры Пермского края с 2000 года. В разное время работал следователем, помощником, заместителем прокурора, а потом и прокурором Ильинского района. С 2007 года Мурай занимал должность прокурора в Мотовилихе, после чего в 2013 году начал руководить прокуратурой Индустриального района, в 2018 году его полномочия были продлены. В 2014 году награжден нагрудным знаком за безупречную службу. По хронологии событий следствие считает, что первый преступный эпизод — получение взяток от семьи заслуженного строителя России Анатолия Варламова — начался также в 2014 году.

Следователи считают, что с февраля по июнь 2015 года и в 2016 году Мурай на должности прокурора лично и через посредников получил две взятки на 2,7 млн рублей. Он получил деньги от руководителей коммерческих предприятий за совершение действий в их интересах. Вдобавок, с июня 2017 года по март 2018 года Сергей Мурай неоднократно выполнял роль посредника во взяточничестве в крупном размере.

"