Posted 19 мая 2022,, 13:24

Published 19 мая 2022,, 13:24

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Пермским антиваксерам отказали в отмене прививочной кампании от COVID-19

Пермским антиваксерам отказали в отмене прививочной кампании от COVID-19

19 мая 2022, 13:24
Фото: Properm.ru
Сегодня суд в Челябинске подтвердил законность постановления главного санврача Пермского края об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отказал четырем сотням пермяков, выступивших против прививочной кампании от коронавирусной инфекции. Они обратились с иском в суды, чтобы отменить постановление главного санитарного врача Виталия Костарева «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Сначала иски были поданы в Свердловский районный суд Перми, но Роспотребнадзор посчитал, что его должен рассматривать краевая инстанция — с этим были согласны и истцы. В декабре требования инициативной группы принял к рассмотрению Пермский краевой суд.

21 января иск об отмене постановление главного санитарного врача о вакцинации был рассмотрен в одном заседании. Оно длилось с 10:00 до 16:45, но было несколько перерывов общей продолжительностью в три часа. В итоге суд посчитал, что постановление не нарушает права пермяков.

19 мая 2022 года состоялось судебное заседание Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции, на котором была рассмотрена апелляционная жалоба административных истцов на решение Пермского краевого суда. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение Пермского краевого суда от 21 января 2022 года, подтвердив тем самым законность и обоснованность позиции Управления по вопросу вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае.

13 июля 2021 года в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в регионе и в целях предупреждения распространения заболевания было издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». В Постановлении были определены граждане, имеющие наиболее высокий риск заболевания COVID-19.

В результате в Пермском крае за весь период прививочной кампании от COVID-19 полностью вакцинировано свыше 1 млн 380 тысяч человек. На сегодня коллективный иммунитет в регионе составляет 41,5%.

"