Posted 20 мая 2022,, 09:10

Published 20 мая 2022,, 09:10

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

В пермском университете ответили на сообщения о возбуждения уголовного дела в отношении ректора

В пермском университете ответили на сообщения о возбуждения уголовного дела в отношении ректора

20 мая 2022, 09:10
Фото: Properm.ru
По информации Properm.ru, сегодня, 20 мая, ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников находится на рабочем месте.

В Пермском государственном национальном исследовательском официально ответили на публикации в СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении ректора вуза Дмитрия Красильникова, первого проректора Павла Блуся, зампредседателя антикоррупционной комиссии университета Михаила Мухачева и Натальи Головановой. По информации Properm.ru, сегодня Красильников находится на рабочем месте.

Как указывается в заявлении вуза, «Пермский университет работает в обычном режиме, вуз в полном объёме исполняет все свои обязательства и планы. Дмитрий Красильников заслуженно пользуются доверием преподавателей, сотрудников и студентов, и продолжает работу на посту ректора ПГНИУ».

Кроме того, в сообщении указывают, что вуз не обладает информацией и правом на комментирование следственных действий. «В России действует презумпция невиновности, а значит любые обвинения должны быть доказаны в суде. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны», — говорится в заявлении.

22 сентября 2021 года, через два дня после трагедии, в Пермь прибыл глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. После он провел совещание с силовиками и руководством региона, по словам Красильникова, представители вуза на встречу приглашены не были. Бастрыкин поручил проверить, отвечали ли меры безопасности в пермском вузе всем требованиям.

В декабре 2021 года стало известно о проведенной Управлением федерального казначейства проверки финансовой составляющей обеспечения вуза, она проводилась в рамках следственных действий. В том числе, она показала, что системы оповещения и противопожарной безопасности были смонтированы с грубыми нарушениями. Это привело к тому, что в пяти корпусах из пятнадцати в штатном режиме не сработала система оповещения. Ни с одного объекта сигнал о ЧП не уходил.

По заключению УФК такое положение привело к причинению ущерба бюджету РФ на сумму 18,39 млн рублей — это стоимость работ и оборудования на проектирование, монтаж и работу системы противопожарного оповещения. В том числе — это средства субсидии из бюджета России на сумму в 13,8 млн рублей.

"