Posted 27 мая 2022,, 14:00

Published 27 мая 2022,, 14:00

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Коммунальная борьба на Садовом, суд над экс-главой УКС и индексация пенсий. Итоги недели в Прикамье

Коммунальная борьба на Садовом, суд над экс-главой УКС и индексация пенсий. Итоги недели в Прикамье

27 мая 2022, 14:00
Фото: Properm.ru
Очередная рабочая неделя в Пермском крае завершилась. Она запомнилась жителям региона решением коммунальных проблем, судебными процессами, а также повышением пенсий и МРОТ для россиян. Properm.ru рассказывает о ключевых событиях.

Борьба за проезд на Садовом

Жители двух девятиэтажных домов по ул. Уинской, 4а и Пушкарской, 88 почти три года воюют с товариществом собственников жилья «Уинская, 4». Несколько лет назад въезды, проезды и дороги в квартальном комплексе стали принадлежать ТСЖ, которе оградило их воротами и заборами.

Пермяки жалуются, что не могут попасть во двор или уехать на работу, так как ворота открываются только после звонка консьержу. Они обращались в департамент градостроительства и архитектуры администрации города, писали в администрацию Мотовилихинского района, а сейчас дошли с обращением до прокуратуры. История с приватизацией общественной территории грозит затянуться на долгие месяцы.

Повышение пенсий и МРОТ

Новость, которая касается не только жителей Пермского края, но и всех россиян: по поручению президента Владимира Путина с 1 июня на 10% увеличатся размер пенсий для неработающих пенсионеров и прожиточного минимума. А с 1 июля тоже на 10% увеличится минимальный размер оплаты труда.

Доходы руководителей театров

Минкульт обнародовал информацию о доходах руководителей подведомственных учреждений за 2021 год. Среди них больше всех заработал гендиректор Пермского театра оперы и балета Довлет Анзароков. У Анзарокова есть квартира в Турции и иномарка. Меньший заработок у указан у худрука Пермского драматического театра Бориса Мильграма, но у него в собственности находятся два земельных участка, два садовых дома, автомобиль ВАЗ и квартира побольше.

Набор добровольцев для участия в спецоперации на Украине

В Прикамье набирают батальон «Парма», в который смогут вступить жители региона, готовые участвовать в военной спецоперации на Украине. Минобороны России объявило официальный набор через военкоматы. Участникам батальона обещают ряд льгот и заработок от 300 тыс. рублей в месяц.

Апелляция на приговор по срыву строительства поликлиники

Прокуратура требует отменить приговор бывшему директору управления капитального строительства Прикамья Дмитрию Левинскому. Ранее Ленинский районный суд отправил его на обязательные работы за срыв строительства детской полилкиники, но освободил от исполнения наказания из-за истечения срока давности. Гособвинение считает решение суда слишком мягким.

Параллельно с этим Ленинский районный суд рассматривает уголовное дело о хищении 353,7 млн рублей при строительстве пермского зоопарка. Кроме того, Левинский был осужден за хищение 52 млн рублей при строительстве берегоукрепительных сооружений в Усть-Качке. Тогда уголовное дело прекратили из-за истечения срока давности, однако после вмешательства прокуратуры его направили на новое рассмотрение.

"