Posted 1 июня 2022,, 08:52

Published 1 июня 2022,, 08:52

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

На реставрацию памятника «Героям фронта и тыла» в Перми потратят 4 миллиона рублей

На реставрацию памятника «Героям фронта и тыла» в Перми потратят 4 миллиона рублей

1 июня 2022, 08:52
Фото: Properm.ru
Потенциальные победители закупки должны обладать разрешением на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Власти Перми ищут подрядчика, который займется реставрацией монумента «Героям фронта и тыла», находящийся на городской эспланаде, пишет «Новый компаньон». Согласно информации на портале госзакупок, заказчиком работ выступает МАУК «Городской центр охраны памятников». Начальная цена контракта составляет 4 млн рублей, заявки принимаются до 6 июня.

По условиям технического задания, подрядчик проведет реставрацию в течение 90 дней с даты заключения договора. У него должна быть лицензия на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия. Исполнитель обязан провести облицовку постамента и лестницы красным гранитом, а также очистить медные мемориальные доски и постамент от загрязнений и пыли. Кроме того, необходимо заменить штукатурку на внутренних поверхностях постамента и лестницы, отремонтировать несущие металлические конструкции и обустроить архитектурную подсветку.

Общий гарантийный срок на результаты работы составляет пять лет. Итоги электронного аукциона подведут в следующий четверг, 9 июня.

Монумент «Героям фронта и тыла» был открыт в Перми 9 мая 1985 года, в честь 40-летия победы в Великой Отечественной войне. Композицию создал скульптор Вячеслав Клыков.

"