Posted 10 июня 2022,, 14:06

Published 10 июня 2022,, 14:06

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Предлагали мириться с запахом навоза и обследовали пляжи. Итоги недели в Пермском крае

Предлагали мириться с запахом навоза и обследовали пляжи. Итоги недели в Пермском крае

10 июня 2022, 14:06
Фото: Properm.ru
Рассказываем о главных новостях недели.

Пермякам предложили мириться с запахом от навозных полей

Жители Пермского района после наступления теплой погоды начали жаловаться на запах с полей, на которых складируют птичий помет. Поле расположено между деревнями Касимово и Песьянка. Но в пресс-службе Пермского района людям посоветовали лишь «мириться» с проблемой, не предложив никакого решения. При этом перед ответом чиновники проконсультировались с Пермским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства и Пермской птицефабрикой.

«К сожалению, работа с любой органикой — коровьим и свиным навозом, помётом — всегда связана с запахом. Сельское хозяйство (особенно индустриальное) имеет неотъемлемые атрибуты, и с этим нужно мириться, если мы хотим развивать производство», — заявили в Пермском районе.

Прогноз погоды на лето в Перми

День города в Перми будет холодным, температура ожидается около +15°. Особо не порадует и остальное лето, если верить прогнозам специалистов пермского ГИС-Центра ПГНИУ. Продолжительных периодов тепла не будет, как в прошлом году. Серьезное потепление ожидается к концу июня.

Специалисты отмечают, что это предварительный прогноз. Однако сделать вывод о меньшей температуре и больших осадках по сравнению с прошлым летом сделать можно.

В Перми стали чаще составлять протоколы на «зайцев»

Контролеры в мае стали еще активнее искать «зайцев» и составлять на них протоколы за проезд в общественном транспорте без оплаты. За май проведено 14 тыс. проверок на 36 маршрутах, где нет кондукторов. Контролеры составили 1,4 тыс. протоколов на общую сумму штрафов в 700 тыс. рублей.

В апреле было проведено 12 489 проверок и составлено 1 001 протоколов, в марте 12 222 и 908, в феврале 12 489 и 412, в январе 469 и 98.

Участника войны в Афганистане убили на спецоперации

Во время военной спецоперации России на Украине был убит еще один житель Пермского края — 60-летний Федор Мальцев. Он неоднократно приходил в военкомат, настаивая на участии в спецоперации.

Ранее Мальцев был участников войны в Афганистане, возглавлял Совет ветеранов Афганистана, служил в пограничных войсках наводчиком-оператором боевой машины пехоты.

Небезопасные пляжи в Прикамье

Перед началом пляжного сезона Роспотребнадзор проверил 14 мест массового отдыха и купания в Пермском крае. Специалисты отобрали пробы воды и песка. Всего было исследовано 26 проб воды из водоемов: 11 из них не соответствовали нормам по микробиологическим показателям.

Вода соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, паразитологическим и химическим показателям только в Мотовилихинском пруду и на Сылве в Новых Лядах.

"