Posted 22 июня 2022,, 05:25

Published 22 июня 2022,, 05:25

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Пермском Политехе разработали технологию для экономии электроэнергии при добыче нефти

22 июня 2022, 05:25
Бездатчиковый комплекс уже используется на скважине одной из нефтедобывающих компаний.

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию, позволяющую экономить электроэнергию при добыче нефти. Ученые создали комплекс бездатчикового управления процессом добычи нефти на основе цифровой модели насосной установки. Исследователи вуза говорят, что новая технология повысит надежность насосных установок, так как количество используемых датчиков сократится до минимума. В итоге приводные электродвигатели установок будут потреблять на 5–15% меньше электроэнергии.

Технология разработчиков победила на конкурсе фонда Бортника «УМНИК-19 (ЦЭ) / ЦЭ — Нефтегаз — 2019» и на конкурсе «Изобретатели ПНИПУ». Политехники также запатентовали изобретение, сообщают в пресс-службе ПНИПУ. Новая технология разработана для нефтедобывающих компаний, использующих штанговые скважинные насосные установки или установки электроприводного центробежного насоса.

По словам доцента кафедры микропроцессорных средств автоматизации Евгения Солодкого, бездатчиковый комплекс уже внедрен на скважине компании «УралОйл» и проведены опытно-промышленные испытания. После того, как найдутся инвестиции, серийное производство и установку оборудования в Пермском крае и соседних регионах планируют запустить в течение года.

"