Posted 25 июня 2022,, 07:51

Published 25 июня 2022,, 07:51

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В ПФР рассказали, на что обратить внимание при заполнении заявления для выплат на детей от 8 до 17 лет

25 июня 2022, 07:51
Специалисты начали обрабатывать заявления с 1 мая.

В социальных сетях появляются жалобы на отказы в назначении выплат на детей от 8 до 17 лет. Специалисты отделения ПФР по Пермскому краю с 1 мая начали обрабатывать заявления и назначать пособия семьям, в которых невысокие доходы. Выплаты в регионе получили уже родители 72 816 детей — 1,29 млрд рублей.

На что нужно обратить внимание при заполнении заявления на портале «Госуслуг»?

  • При заполнении данных свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, нужно указывать номер актовой записи о рождении, заключении (расторжении) брака, дату присвоения актовой записи (в свидетельстве о рождении это строка 10;
  • Написание ФИО в заявлении должно соответствовать данным в удостоверяющем личность документе. Если в нем содержится буква «ё», то в заявлении также необходимо ее указать;
  • не допускать ошибок в датах рождения членов семьи, иначе система не найдет соответствий;
  • Если адрес фактического места жительства и адрес регистрации не соответствуют, то необходимо указать оба адреса.

Специалисты ПФР отмечают, что особое внимание стоит уделить разделу «Дополнительные сведения». Перед тем, как поставить отметку в каком-либо квадрате, нужно внимательно прочитать формулировку.

Например, вы указали, что ребенок учиться в образовательном учреждении в очной форме. В этом поле нужно ставить отметку только в том случае, если ребенок учится в вузе, колледже, техникуме, лицее. В этом случае у заявителя будет 10 рабочих дней, чтобы представить справку с места обучения. При этом если ребенок учится в школе, то это поле «Дополнительные сведения» заполнять не стоит.

Если вы отметили, что семья владеет квартирой или домов, выданными в рамках предоставления мер социальной поддержки, когда на самом деле жилье приобретено за счет средств материнского капитала — это неверно. Ставить отметку нужно в том случае, если жилье получено безвозмездно в рамках мер социальной поддержки многодетной семье.

Если вы поставите отметку не в том квадрате, то вам придет уведомления о доносе дополнительных документов для назначения пособия.

Подать заявление на выплату можно через «Госуслуги», в клиентских офисах отделения ПФР и МФЦ. Выплату назначат по итогам комплексной оценки нуждаемости семьям, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на человека в регионе. в Пермском крае это 12 806 рублей.

"