Posted 24 июня 2022,, 05:20

Published 24 июня 2022,, 05:20

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермь лишилась побратимских связей с Луисвиллем из-за военной спецоперации на Украине

24 июня 2022, 05:20
Глава американского города заявил, что готов вновь возобновить отношения после завершения спецоперации.

Пермь лишилась еще одного города-побратима. Связь разорвал мэр американского Луисвилля Грег Фишер из-за военной спецоперации России на Украине. При этом отношения могут возобновиться, когда завершится спецоперация. На сайте администрации Луисвилля сказано, что мэр города выступал против спецоперации с ее начала, при этом он призвал главу Перми Алексея Дёмкина сделать все возможное, чтобы оставить спецоперацию. Среди пермских изданий первым на это обратило внимание 59.ru.

При этом в конце марта мэрия Перми цитировала сообщение главы Луисвилля в ответ на запрос Properm.ru, тогда он выступал за сохранение побратимских отношений: «По сути, наши отношения с городами-побратимами строятся не между правительствами, а между людьми. Я глубоко уважаю эти отношения и знаю, что ими дорожат многие жители обоих наших городов».

В рамках побратимских отношений между городами реализовались проекты в сфере образования, молодежной политики, здравоохранения и культуры. В частности, пермские студенты проходили практику в американском городе. Декларация о побратимстве между Пермью и Луисвиллем подписана в 1994 году. Ранее отношения с Пермью разорвал Оксфорд.

UPD: в пресс-службе мэрии Перми рассказали Properm.ru, что официальных уведомлений от мэра Луисвилля в адрес главы Перми о прекращении побратимских отношений не поступало. Само заявление о прекращении побратимских отношений было опубликовано на сайте американского города 17 июня.

"