Posted 24 июня 2022,, 13:38

Published 24 июня 2022,, 13:38

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

В Перми суд признал экстремистским националистическое движение «Проект Штурм»

В Перми суд признал экстремистским националистическое движение «Проект Штурм»

24 июня 2022, 13:38
Фото: 1MI
В 2020 году одного из лидеров движения Данилу Васильева признали виновными в организации в центре Перми в ноябре 2018 года незаконной акции с манекеном.

Ленинский районный суд по иску прокурора Пермского края признал пермской националистическое движение «Проект Штурм» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории Российской Федерации, действующего на территории краевой столицы националистического движения.

Как указывают в пресс-службе прокуратуры, в состав действующей с декабря 2018 года организации входило 15 участников, «которыми осуществлялась экстремистская деятельность, влекущая за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда общественной безопасности, обществу и государству». Движение было основано на противоправной идеологии, которая повсеместно пропагандировалась участниками, в том числе и в молодежной среде.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Как сообщалось в СМИ, в октябре 2021 года силовики проводили обыски у членов пермской националистической организации «Проект Штурм». Несколько человек были задержаны. Как сообщается на станице организации в соцсети, обыски и задержания могут быть связаны с расследованием уголовного дела в отношении Тимура Бекмансурова, устроившего стрельбу с человеческими жертвами в ПГНИУ.

В 2020 году пермяков Данилу Васильева и Александра Шабарчина признали виновными в организации в центре Перми в ноябре 2018 года незаконной акции с манекеном. Васильев считается одним из лидеров признанного экстремистским движения, после вынесения ему приговора он покинул территорию страны.

"